Помнить, чтобы не повторить

Недавно смотрела фильм «Иди и смотри» о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о бесчинствах немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси. Если честно, была потрясена, даже шокирована тем, что вытворяли изверги. Для меня, человека другого поколения, этот фильм был ужасающим откровением. Разве можно остаться равнодушной, глядя на события тех лет! В моём сердце как будто что-то оборвалось. Такой боли и сопереживания я ещё не испытывала.


Стоит только вдуматься: 628 деревень в Беларуси были сожжены и уничтожены вместе с жителями. 27 миллионов жизней унесла война. Более 4 миллионов человек было угнано в Германию. Фашисты проводили политику сознательного уничтожения целых народов в концентрационных лагерях. Даже спустя шесть десятилетий страшно смотреть на то, как сжигали в печах людей, видеть детей, из-за голода похожих на живые скелеты. Какими же садистами нужно быть, чтобы творить такое?


Но эти зверства не смогли подавить стремление жить на родной земле вольно и свободно, растить урожай и воспитывать детей, с верой смотреть в будущее. Наши деды и прадеды героически сражались во время войны и заплатили огромную цену за победу, за нашу независимость.


ХХ век вошёл в историю человечества, прежде всего, как век кровавых событий — двух мировых войн, принесших сотням миллионов людей страдания и боль. Мы должны помнить об этом всегда. Помнить и чтить память солдат, павших в боях, чтобы никогда не допустить повторения событий тех трагических лет войны.


В. Крот, ученица 11 класса СШ им. А. Козлова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK