НЕ ЗАПУТАЙТЕСЬ ВО ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ

С развитием интернет-технологий и образовательных электронных ресурсов модным стало наличие в доме компьютера с обязательным подключением к высокоскоростному Интернету. Пользы от него действительно много: не выходя из дома можно выучить язык, познакомиться с историей своей страны, даже получить ученую степень; можно просто узнать прогноз погоды или почитать новости, переписываться с друзьями посредством электронной почты и общаться в режиме оnlinе.


С другой стороны, каждого ребенка, имеющего доступ к Интернету (впрочем, как и любого другого пользователя), подстерегает реальная опасность.


Мир компьютеров, Интернета так прочно вошел в нашу жизнь, что пытаться скрыть его от ребенка бессмысленно. Если он хочет общаться в сети, то найдет эту возможность: не дома, так в школе, не в компьютере, так в мобильном телефоне, не у себя, так у друга. Сделать это общение безопасным для души и жизни могут родители.


Младшие дети за компьютером в основном играют, подростки — общаются в соответствии с возрастными потребностями, поэтому, если юноша или девушка проводит много времени в Интернете ради того, чтобы обменяться мнениями или скачать музыку, то скорее всего он хочет «быть как все», «быть не хуже других» и т.п. В этом случае главное для них — общение, пусть даже в киберпространстве.


В гораздо большей опасности находятся другие дети — одинокие, непонятые, погруженные в себя. В этом случае ребенок с помощью компьютера удовлетворяет иные, более глубокие потребности. В группу риска компьютерной зависимости входят подростки с определенным личностным складом и те, кому не удается реализовать себя в общении со сверстниками. Люди, склонные к зависимости вообще, и к компьютерной в частности, обычно плохо умеют планировать свои действия, они склонны к навязчивости в мыслях, чувствах или действиях. Кроме того, к такой зависимости может подталкивать ощущение одиночества, своей «непонятости», «непринятости» как в среде ровесников, так и в отношениях с близкими. Самым тяжелым симптомом компьютерной зависимости является видимое различие в настроении и самочувствии человека — радостное, даже эйфорическое состояние за компьютером и мрачное, раздражительное, депрессивное без него. К другим критериям Интернет-зависимости принято относить отсутствие самоконтроля — невозможность остановиться, контролировать время, проводимое за компьютером.


Читая статьи об опасностях виртуального мира, родители часто отчаиваются: кажется, совсем нечего противопоставить этому страшному поглотителю детских душ. Однако исследователи утверждают: от родителей зависит очень многое. Интернет-зависимость у детей напрямую связана с отношениями в семье. Чем более полной и счастливой жизнью живет ребенок, чем крепче он привязан к своим близким и своим друзьям, чем лучше умеет дружить и радоваться, чем здоровее его семья, чем богаче и ярче его реальные впечатления, тем меньше вероятность, что он запутается во всемирной паутине.


Все это не значит, что если у вас общительный ребенок и счастливая семья, то вам не надо ничего делать. Надо. Прежде всего потому, что у самого ребенка еще не вполне развиты механизмы самоконтроля. Он еще не в состоянии следить за временем, поэтому именно взрослые должны устанавливать границы и объяснять ему правила безопасности, а кое от чего и просто ограждать.


Сейчас на рынке существует немало программ, позволяющих родителям контролировать время, которое ребенок проводит за компьютером, сайты, которые он посещает, и запросы, которые он делает в поисковых системах. Вот несколько примеров таких программ (бесплатную пробную версию каждой из них можно скачать на ее сайте):


Child Web Guardian (www.childwebguardian.ru) блокирует страницы, на которых обнаруживает запретное содержимое (насилие, наркотики, азартные игры и т.п.).


Kids Control ( www.kidscontrol.ru) ограничивает доступ к нежелательным ресурсам (их можно выбирать, отметив галочкой категорию: сайты для взрослых, онлайн-игры, казино, форумы и т.п.).


«КиберМама» (www.cybermama.ru) дает доступ к компьютеру в двух режимах: «Родитель» (без ограничений доступа, защищен паролем) и «Ребенок» (только разрешенные родителями функции).


KinderGate (wwvt.kindergate.ru) блокирует нежелательные сайты, позволяет просматривать категории сайтов, посещаемых ребенком. Блокирует сайты с фишингом, троянами и другими вредоносными программами. Ограничивает время пользования Интернетом, устанавливает режим доступа.


Если ребенок все-таки явно проводит за компьютером слишком много времени, ест за ним, не спит и даже прогуливает школу, то специалисты советуют не устраивать конфронтации: не выбрасывать компьютер, не высмеивать, не бранить — спокойно объяснить свою озабоченность, твердо установить границы и не торговаться за них. Границы должны быть реалистичны, лишения — разумны. В то же время необходимо максимально наполнять жизнь подростка событиями: поездками, интересными занятиями.


С. ШУМИГАЙ, библиограф II категории ЦРБ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK