ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ, НАД ДЕРЕВНЕЙ, ВЕСЕЛИ ЧЕСТНОЙ НАРОД!

В от скажите же, умеют люди старшего поколения веселиться и радоваться каждому новому дню, солнышку, встающему из-за горизонта, щедро согревающему землю и всё живое, дождику, обеспечивающему живительной влагой растения, да и вообще — тому, что живут! Умеют они хоть на время оставить свои заботы-хлопоты, неприятности и боль, чтобы вместе с односельчанами встретить праздник и просто отдохнуть душой.


Вот и в деревне Тесны уже давно существует традиция устраивать своеобразный «день деревни» в светлый праздник Преображения, а попросту — Яблочного Спаса. Каждый год 19 августа местные жители с нетерпением ожидают визита народного коллектива «Жывіца» районного Дома культуры, чтобы услышать звонкие голоса артистов, разносящиеся ветром далеко за пределы «мини-сцены» (небольшого пустыря на пересечении улиц около сельского магазина), послушать новый репертуар, вместе с ними попеть старые песни, родные сердцу со времён их юности, и даже сплясать под аккомпанемент баяна…


Эта традиция не нарушалась и в этом году. С самого утра местные хозяйки старались приготовить что-нибудь вкусненькое, порадовать гостей и своих соседей наваристой ухой, жареной рыбкой разных видов, сладкими блинчиками, тающими во рту, сырниками и другими кулинарными изысками. Любимых артистов ждали с нетерпением. Сколько же было радости, когда ребятишки ещё издали завидели автобус! «Едут! Едут!», — понеслось от дома к дому, и сельчане (в большинстве своём женщины), в последний раз глянув на себя в зеркало (не растрепались ли волосы из-под платка, чистое ли лицо после дневных забот), стали собираться к магазину. Улыбками, шутками, смехом вдруг заговорила деревня…


Не жалели слушатели ладоней, аплодируя самодеятельным артистам, которые приехали с новой программой «Вёсачка мая». Тут и заливистые частушки сыпались, и украдкой слёзу вытирали бабульки платком, заслышав дорогие напевы, тревожащие сердце… За них и принимали артисты сердечную благодарность от тесновцев.


Народный коллектив здесь искренне любят. И это не пустые слова. Люди, всю жизнь прожившие в деревне, не лгут и не лукавят, они всех гостей встречают открыто и с душой, а сердцем привязываются к тем, кто дорог, чью доброту определяют по поступкам и отношению к другим. И называют артистов не иначе как: Петро, Аня, Таня, Света — как своих родных. В разговорах делятся с ними сокровенным, рассказывают о радостях и проблемах, спрашивают о делах домашних и т.д. Словом, считают их «своими» без всяких условностей.


Дай Бог, чтобы и в следующем году, в этот же день — 19 августа — все они собрались таким же составом, а можно и большим (ведь к старикам с удовольствием примыкают дети и внуки), чтобы вместе отпраздновать очередную годовщину жизни своей родной деревни.


Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK