“А ў нашай хаце свята…”

С праздником, любимый Лоев!


Именно этими словами из песни можно охарактеризовать и настроение, и убранство сельских подворий, представленных всеми сельскими Советами в день города. “Подворья” пестрели укашениями, сделанными руками сельчан, поделками, столы ломились от разнообразных домашних блюд, приготовленных хозяйками по особым собственным рецептам. Думаете, можно было пройти мимо, не заглянув за импровизированный заборчик? Ошибаетесь! Заливистые переборы гармошки, звонкие голоса поющих, призывные ароматы от всевозможных блюд… Даже вспоминать приятно, не то, что ходить заходить в гости.


Представители Малиновского сельского Совета кроме различных изделий из пластиковых бутылок, богато накрытого стола и всего прочего нашли на своём “дворе” место для живности — две козы и кроликов привезли. Волшебную “скатерть-самобранку” со всевозможными домашними вкусностями и многочисленные вышитые картины представил на суд жюри и зрителей Колпенский сельский Совет. Самоткаными яркими полотнами радовали взгляд лоевчан и гостей города жители Бывальковского Совета и представители народного коллектива “Лутава”. Много смеха и хорошего настроения дарили прохожим жители Страдубского сельсовета. Разве можно ужержаться от смеха, наблюдая за шуточной сценкой из сельского быта, а после фотографируясь на память рядом с персонажами?! Залихватской песней приветствовали прохожих жители Ручаёвского Совета. А преобразившиеся из тыквы сказочные персонажи зазывали гостей в свой “двор” от имени КСУП “Урожайный”, Уборковского и Карповского сельских Советов. Здесь ждали посетителей изделия из соломки, огромные вышитые картины, и, безусловно, накрытый всевозможными яствами стол.


Все постарались представить свои Советы ярко, красочно и богато. Этим ещё раз подчеркнули нашу славянскую натуру — с открытой душой встречать гостей и угощать всем, что в доме есть. Но, как и в любом конкурсе, специальной комиссии необходимо было выделить лучшие подворья. Хоть и сложно было выбирать, но предпочтения члены жюри отдали подворьям Уборковского и Карповского, Малиновского и Страдубского сельских Советов.


Текст и фото Людмилы КРАВЦОВОЙ, “ЛК”.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK