ЕСТЬ ЛИ ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ?

Человек и закон


Какие бы серьёзные меры ни принимало наше государство по борьбе с преступностью, приходится констатировать тот факт, что они пока ещё не приносят ощутимого результата. И здесь не малую роль играет субъективный фактор. В нашем обществе всегда находятся те, кто в своей жизни нарушил, нарушает и, сколь это ни прискорбно, будет нарушать закон. Конечно же, есть люди, которые оступились, совершили неисправимую ошибку, но осознают это и раскаиваются в содеянном, берутся за ум — начинают жизнь с чистого листа. Очень хотелось бы, чтобы все нарушители закона были такими сознательными. Но реалии жизни таковы, что многих однажды осуждённых так и тянет на новые злодеяния. Нормальному человеку трудно понять: неужели сидя там, за решёткой, они никак не могут оценить этот бесценный подарок жизни — свободу? Чем привлекает их асоциальный образ жизни, приводящий к очередному нарушению закона?


21 октября в актовом зале Лоевского РОВД состоялось плановое совещание, направленное на недопущение совершения преступлений лицами, имеющими судимость. Вопросы их социальной и трудовой адаптации рассматривали прокурор Лоевского района Сергей Гапеенко, старший инспектор УИИ Игорь Кашперко, заместитель председателя райисполкома Михаил Попов, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Веремеенко. Из слов Игоря Кашперко стало понятно, что многим, наверное, жизнь в местах лишения свободы нравится гораздо больше. Ведь приведённая статистика говорит сама за себя — из 119 зарегистрированных преступлений 21 совершено лицами, состоящими на учёте. Почему так получается? Что подталкивает их вновь совершать неразумные поступки? Представители различных учреждений оказывают содействие в трудоустройстве, предлагают медицинскую помощь, если это необходимо, помогают решать бытовые проблемы. Что же мешает жить нормально, без нарушений законодательства страны? Прокурор Лоевского района Сергей Гапеенко предложил бывшим осуждённым ответить на эти вопросы. И, по правде говоря, их ответы просто шокировали.


«Не могу найти работу», «РАБОТАЛ подсобным рабочим в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», «Временно не работаю». А двадцатисемилетняя женщина, которая работает в КСУП «Колпень-Агро», и вовсе, словно страдает амнезией, затруднилась ответить, сколько лет уже употребляет спиртное. И это в свои 27 лет! Так какой же работницей, хозяйкой и, вообще, мамой она может быть?!


После проведённого мероприятия состоялось выездное заседание суда Лоевского района по вопросу В. Потапенко, ранее осуждённого к исправительным работам. За хорошее поведение решением суда его условно-досрочно освободили от отбывания наказания. Шанс начать новую жизнь есть у каждого, но далеко не все хотят им воспользоваться. Это стало понятно из вынесенного предупреждения С. Подберёзному и В. Сурабко. Наверное, им больше по душе блатное «Век воли не видать», чем мудрый совет «Не наступи на одни и те же грабли».


Да, каждый выбирает свой путь в жизни, у каждого своя голова на плечах. Хотя другой раз так и хочется усомниться в том, есть ли она вообще.


Мария БУХОВЕЦ, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK