ЗАБОТЫ здесь, как и везде — ОСЕННИЕ

КСУП «Заря»


…И успеть справиться с ними до первых заморозков — задача № 1 для коллектива механизаторов КСУП «Заря».


Буквально на днях в хозяйстве завершена уборка картофеля. Часть занятых под эту культуру участков очень сильно пострадала летом от переизбытка влаги, с остальных полей, по словам экономиста хозяйства Л. Токарь, получили урожай — 837 т, в среднем по 120 центнеров с каждого гектара. Копали картофель в «Заре» двумя комбайнами. Самый высокий показатель — 578 т — у напарников Александра Голезника и Николая Шумигая. Остальное — результат работы Николая Корниченко и Алексея Прищепа. Свой вклад в общее дело внесли и другие механизаторы: Владимир Юрченко сбивал ботву, Михаил Шкурко и Сергей Мельников свозили урожай с полей. Теперь осталось выгодно реализовать выращенное, но это уже забота руководства сельхозпредприятия.


Как, впрочем, и контроль за темпами и качеством выполнения других осенних полевых работ. На 900 гектарах была посеяна в КСУП «Заря» кукуруза. Основная ее масса убирается на силос и подкормку скоту. Как рассказали нам в хозяйстве, работу эту выполняют Николай Тихоненко и Александр Шейкута. На счету первого из названных механизаторов — 11500 т заготовленной массы, 7900 т из которой — кукурузная. Показатель А. Шейкуты ниже, т.к. до обеда он убирает кукурузу на корм животным и только потом включается в заготовку силоса. На отвозке массы от комбайнов чаще всего задействованы водители Андрей и Дмитрий Гавриленко, а также механизаторы Николай Игнатенко, Валерий Кулинич, Виктор Сенько. На трамбовке работают Александр Кравченко и Александр Прищеп.


Общими усилиями в КСУП «Заря» заготовлено 9400 т кукурузного силоса. Всего кормов в расчете на условную голову скота в хозяйстве имеется по 25,6 ц к.е. Показатель не самый высокий в районе, но в «Заре» еще есть за счет чего пополнять запасы — неубранными остаются порядка 100 га кукурузы, предназначенные на заготовку силоса. Ведется здесь и уборка этой же культуры на зерно — на комбайне КЗР-10К эту работу выполняет Андрей Дашук, который успел намолотить 170 т. Что же касается осенней посевной, то с ней в хозяйстве уже справились. Или, вернее будет сказать, справился — механизатор Виталий Кацубо, который трактором МТЗ-3022 с комплексным агрегатом АППМ-6 посеял озимые на площади 787 га. Словом, осталось хозяйству не так уж и много — завершить кормозаготовку, и комплекс осенних полевых работ будет выполнен полностью.


На снимке: Андрей Дашук.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK