Знать, чтобы не заболеть

Всемирный день борьбы против диабета


В период с 1 по 14 ноября 2011 года в Гомельской области проходит республиканская медико-просветительская акция «Раннее выявление и профилактика сахарного диабета», приуроченная к Всемирному дню борьбы против диабета, который проходит ежегодно 14 ноября.


Сахарный диабет относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям и является серьезной проблемой, так как может повлечь раннюю инвалидность, высокую смертность за счет серьезных осложнений.


Число больных сахарным диабетом увеличивается из года в год. Сегодня их количество составляет 300 миллионов человек в мире.


Сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза, во столько же — риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, в 17 раз — патологии почек, а гангрены нижних конечностей — в 20 раз. Среди причин слепоты диабет стоит на первом месте. Средняя продолжительность жизни страдающего этим заболеванием человека сокращается на 6-12 лет.


В зависимости от факторов, приводящих к развитию сахарного диабета, особенностей проявления, течения и лечения заболевания выделяют 2 типа заболевания. Сахарным диабетом первого типа заболевают в детском и юношеском возрасте. Основная причина этой формы — наследственный фактор. 90% заболевших людей страдают диабетом II типа. Он развивается, как правило, у взрослых в результате неправильного питания, снижения физической активности, избыточной массы тела, хронических стрессов, курения и употребления алкоголя.


В большинстве случаев сахарный диабет II типа можно предотвратить. Здоровый образ жизни в сочетании с умеренными физическими нагрузками и сбалансированной диетой сводит к минимуму риск развития заболевания и осложнений. Ежегодно, 14 ноября, проходит Всемирный день диабета. Эта дата была выбрана не случайно. В этот день родился Фредерик Бантинг, который совместно с Чарльзом Бестом в 1921 году открыл возможность использования инсулина в лечении сахарного диабета. Впервые проведение Всемирного Дня Диабета было организовано в 1991 году. С тех пор число стран, в которых проходит эта акция, непрерывно растет и в последние годы насчитывает более 130.


В Республике Беларусь целью проведения Всемирного дня диабета является повышение уровня информированности населения о проблемах этого заболевания и связанных с ним осложнений.


В последние годы в Республике Беларусь отмечается рост первичной и общей заболеваемости сахарным диабетом, преимущественно за счет сахарного диабета 2-го типа, что свидетельствует об активности раннего выявления заболевания. На 1 января 2010 года в республике зарегистрировано 210 742 пациента с сахарным диабетом, из них 1500 детей.


Усилий одних только медицинских работников недостаточно, чтобы препятствовать распространению эпидемии. Диагноз этого заболевания выставляется на основании результатов лабораторного исследования уровня гликемии. Если у вас уровень глюкозы в капиллярной крови утром натощак составляет более 6,1 ммоль/л (в плазме более 7,0 ммоль/л), а уровень глюкозы в капиллярной крови (плазме) в течение суток — более 11,1 ммоль/л, следует немедленно обратиться к специалисту. Для выявления сахарного диабета 2 типа могут использоваться так же и показатели гликированного гемоглобина. Если его значения при двукратном исследовании достигают более 6,5%, то это свидетельствует о наличии данного заболевания у обследуемого.


Поскольку сахарный диабет 2 типа не имеет ярких клинических симптомов и его диагностика затруднена из-за поздней обращаемости, разработана методика скрининга заболевания с целью диагностики ранних стадий заболевания, предупреждения развития осложнений. Его проведение предусмотрено среди лиц, имеющих факторы риска заболевания. К ним относятся мужчины и женщины старше 45 лет; пациенты с отягощенным семейным анамнезом по сахарному диабету; женщины с ожирением и нарушением менструальной функции; женщины, в анамнезе которых был гестационный сахарный диабет; мужчины и женщины, перенесшие инфаркт миокарда и инфаркт головного мозга и др.


Все пациенты с сахарным диабетом в Республике Беларусь получают лечение таблетированными сахароснижающими препаратами за счет средств местного бюджета и генно-инженерными инсулинами человека за счет централизованной закупки лекарственных средств Министерством здравоохранения Республики Беларусь.


Для адекватной коррекции сахарного диабета в нашей стране работают 215 школ сахарного диабета, 10 кабинетов «Диабетическая стопа». Знания о факторах риска, способствующих развитию сахарного диабета, мерах профилактики помогут населению нашей страны уберечь себя от этого грозного заболевания и предотвратить возможные осложнения сахарного диабета.


Важно помнить, что сахарный диабет — это образ жизни. Такое восприятие заболевания при соблюдении определённых правил не мешает больным нормально жить и работать.


Виктор Ершов, главный санитарный врач Лоевского РайЦГиЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK