Когда сбываются заветные мечты

«Новогодняя ёлка удачи». Эта акция, организованная на Лоевщине активом РО ОО «БРСМ», помогла осуществить самые заветные и сокровенные мечты ребятишек, которые по воле судьбы или, скорее, из-за безволия собственных родителей, оказались в канун самого светлого и семейного праздника — Нового года — не в родном доме, не в кругу самых близких и родных им людей, а в социальном приюте.


— Накануне праздников вместе с работниками приюта мы предложили ребятам написать письма Деду Морозу и попросить у него то, о чем, может быть, мечтали уже очень-очень давно, — рассказывает первый секретарь РО ОО «БРСМ» Вячеслав Козловский. — И ребята написали, а мы, подсократив немножко их послания, повесили их вместе с фотографиями детей на ёлке, которую помесили в фойе райисполкома.


Многие из этих писем были очень наивными и трогательными, как, например, послание маленькой Алеси Пархоменко: «Здравствуй, Дедушка Мороз! Поздравляю тебя с Новым годом и желаю много счастья, улыбок, добра. Я очень люблю играть в куклы, нянчиться с ними и себе в подарок хочу попросить куклу Барби, чтобы она была только моя».


Всех деток в приюте 13. Кто-то из них попросил у доброго Дедушки Мороза плюшевого медвежонка, кто-то машинку на пульте управления, кто-то новомодную куклу «Вeby-Bor», увиденную в рекламе по телевизору, или МР-3 плеер, чтобы слушать любимую музыку. И все эти пожелания сбылись, как настоящее чудо в волшебную новогоднюю ночь.


— Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на нашу просьбу помочь в осуществлении детских пожеланий, — рассказывают Вячеслав Козловский и директор Крупейского социального приюта Людмила Журавская. — Все эти люди не просто сделали доброе дело, они стали посредниками между нашими ребятишками, их мечтами и сказочным Дедом Морозом. В их числе — руководство и коллективы Лоевского цеха газового хозяйства, ГЛХУ «Лоевский лесхоз», районного потребительского общества, ПМК-104, КУП «Лоевский КСМ», а также индивидуальный предприниматель Р. Артеменко. Особую же благодарность хотелось бы выразить Лоевскому районному военному комиссариату и лично Петру Слепченко и супругам Щевкун, Виктории и Илье, которые не только сами вызвались помочь, но и сумели привлечь к нашей районной акции действующую в Гомеле инициативную группу, которая оказала содействие в приобретении сразу 7 подарков да еще привезли, установили и украсили в приюте просто шикарную новогоднюю ёлку.


Такого участия никто не ожидал.


— Знаете, мы привыкли, что подобных объёмов благотворительность свойственна лишь нашим зарубежным гостям, — призналась Л. Журавская. — Здесь же — наши белорусские женщины, молодые мамы (сама Виктория Щевкун находится в декретном отпуске, у нее подрастает десятимесячная дочурка) и такое небезразличие, такая искренняя готовность помочь!


— Мы очень благодарны этим людям и всем, кто не остался в стороне от нашей акции, — заметил В. Козловский.


И вот наступил тот долгожданный день. Сверкающая огнями ёлка, веселая музыка, множество гостей и сами ребятишки — маленькие принцессы, принцы, забавные гномики… Чтобы праздник получился и впрямь сказочным, повеселить и порадовать воспитанников приюта приехали их старые добрые друзья — учащиеся педколледжа во главе с преподавателем Е. Шумигай. Веселое новогоднее представление с Дедом Морозом и Снегурочкой и множеством других хорошо знакомых персонажей, загадки, конкурсы, шутки, песни, пляски… А какие красивые стихи читали дети! Каким ярким огнём горели их глазенки, когда в награду за старание каждый получал сладкие угощения. А когда в добавку к кулькам с конфетами Дед Мороз вместе с гостями из военкомата стал вручать всем огромные красочные пакеты с их долгожданными подарками и другими гостинцами, выражение на лицах ребят и вовсе было не описать. Здесь и удивление, и искренний восторг, и такая неподдельная благодарность, что слезы наворачивались на глаза. «Спасибо, Дедушка Мороз!», — кричали малыши. И как тут было не поверить в волшебство, в чудо, в сказку! Они-то верили.


Праздники для ребят продолжались ещё не один день. 29 декабря в гостях у них побывал командир ОБО в/ч 1242 В. Берков, 30 декабря — управляющий делами райисполкома Т. Демиденко, 31 декабря — сотрудники РОЧС. Все они тоже приезжали с поздравлениями и подарками.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK