Вот она — достойная ПОБЕДА!

Областной турнир по дзюдо


Уже много лет наша лоевская земля гордится теми, кто благодаря стремлению к физическому совершенствованию и самовыражению, упорству и целеустремленности добивается огромных результатов, покоряет намеченные рубежи и вершины, кто пополняет копилку спортивных достижений нашего района, чье имя звучит гордо — победитель. Совсем недавно юным спортсменам Лоевщины удалось еще раз доказать это.


В субботу, 10 декабря, в зале детско-юношеской спортивной школы состоялся областной турнир по дзюдо, посвященный памяти Леонида Васюка — человека, много лет назад положившего начало развитию этого увлекательного и очень интересного вида спорта на Лоевщине. О Тренере (именно с большой буквы) и сейчас с трепетом вспоминают его воспитанники и последователи, они чтят светлую и добрую память о Леониде Валерьяновиче. Не забывают и его супругу — Анну Васюк, всегда относятся к ней с уважением, приглашают на различные мероприятия. В этот день Анна Дмитриевна, глядя на маленьких спортсменов, уловив их настрой на уверенную победу, пожелала всем успехов в соревнованиях, оптимизма и всего самого наилучшего.


Под звуки Гимна Республики Беларусь капитанами команд был поднят национальный флаг. Все присутствующие почтили минутой молчания память Л. Васюка.


Главный судья соревнований, Олег Бодров, рассказал ребятам о правилах проведения состязаний, после чего всем собравшимся в зале было продемонстрировано показательное выступление служащих отряда ОМОН из Гомеля. Навыки парней, безусловно, не оставили равнодушными сидящих в зале ребят. Юные спортсмены смогли убедиться, что только благодаря многократным тренировкам, силе воли и целеустремленности можно добиваться высоких результатов.


И вот наступило время состязаний. Более 150 мальчишек и девчонок 2000-2002 гг. рождения стали их участниками. Несмотря на то, что турнир был областным, свои команды представили тренеры не только из Гомеля и Гомельского района, Лоева, Мозыря, Речицы, Светлогорска, Хойник, но также из Полоцка и даже России. Каждый из юных спортсменов старался продемонстрировать умения правильно использовать силу, соблюдать технику борьбы, оправдать доверие своих учителей. А сколько эмоций принесло само это мероприятие! Передать словами невозможно. Болели за участников и родители, которые с гордостью смотрели на своих детей. Всячески поддерживали воспитанников и тренеры, стараясь найти не только слова одобрения, но и утешения, поддержки, если схватка вдруг оказывалась проигранной.


По достоинству оценивали технику, умения и навыки борьбы строгие, но справедливые судьи: начальник физподготовки бригады МВД города Гомеля Игорь Мазур, тренер секции по дзюдо г. Гомеля Светлана Скачкова и старший тренер Анжела Потапова.


До финала оставались считанные минуты, обстановка накалялась, но ребята не показывали своей усталости, они достойно боролись до конца. И результат их стремления к победе был налицо.


Наступил момент награждения. Среди участников, представлявших наш район, на небосклоне спортивных побед засверкало имя маленькой звездочки — Карины Гуковой, которая заняла в своей весовой категории І место. Даже любой взрослый может позавидовать целеустремленности и упорству этого ребенка. Как рассказал нам Виктор Веремеенко, тренер нашей победительницы, Карина всегда отличалась трудолюбием и твердостью характера. В свои десять лет она настойчиво добивается поставленной цели, не пропускает ни одной тренировки. Еще три года назад эта девочка сама проявила инициативу, решив заниматься в секции дзюдо, да и мама ее, конечно же, не была против, ведь на ее глазах рождалась новая спортсменка, которая ни на минуту не позволила усомниться в своём таланте.


Также призовые места достались и другим юным представителям нашего района: Марии Крупейченко, Дарье Рубан, Анастасии Лоскутовой. Среди мальчишек в своей весовой категории занял ІІІ место Сергей Петровец, высокие результаты показали Артем Крупейченко, Алексей Гуринович, Владислав Гаврик и другие. Нельзя не отметить и самую юную участницу турнира, шестилетнюю Наталью Костюченко, которая заняла ІІІ место среди участников весовой категории 26 кг.


Победители соревнований были награждены медалями и дипломами, их определяли в самых разных номинациях — «За лучшую спортивную техническую подготовку», «За волю к победе» и др.


Чтобы каждый из участников турнира смог ощутить настоящую атмосферу праздника, для них были подготовлены и сладкие подарки. А вообще проведение мероприятия стало возможным, благодаря спонсорской помощи, которую организаторам этой встречи оказали отдел по физической культуре, спорту и туризму, отдел по делам молодежи Лоевского райисполкома, РО ОО «БРСМ», а также воспитанники Леонида Васюка: А. Позняк, Д. Зуров, А. Сирик, В. Апанасенко, В. Скачков и многие другие.


Текст и фото Марии БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK