СПАСАТЕЛЬ — НЕ ПРОФЕССИЯ, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

С профессиональным праздником!


Спасатели ежедневно помогают сотням пострадавших, приходят на помощь в любой критической ситуации. Даже тогда, когда находятся не на службе, они не могут спокойно пройти мимо людей, оказавшихся в затруднительной ситуации, не говоря уж о скором реагировании на любое происшествие.


На сегодняшний день белорусская служба спасения представляет собой около тысячи боевых подразделений. В структуре МЧС функционируют 17 спецслужб: служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ, служба инженерных работ, служба химической и радиационной безопасности, медицинская, авиационная, водолазная, кинологическая и многие другие службы.


В знак признания заслуг белорусской службы спасения ежегодно 19 января Беларусь поздравляет всех работников этого подразделения с профессиональным праздником. Каждый день спасатели проявляют свою храбрость во благо людей. Но не каждый день мы проявляем благодарность этим отважным людям. Так давайте хотя бы 19 января — в официальный День спасателей Беларуси — поздравим этих смелых людей, пожелаем им долгой жизни, крепкого здоровья и как можно меньше опасной работы.


В Лоеве пожарная служба была организована и приступила к выполнению обязанностей 5 мая 1947 года. В очень сложных условиях доводилось действовать тогда пожарным. Лошадьми возились ручные помпы. Приходилось обслуживать только городской посёлок, потому что дорог к сельским населенным пунктам в то время еще не было. Поскольку мужчины не все вернулись домой с войны, то пожарными были даже женщины. 80-е годы для пожарной охраны, как и для всех белорусов, были отмечены «черной датой» — Чернобыльской трагедией. Исключительный героизм, мужество и самоотверженность проявили пожарные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Трагедия 1986 года до сих пор отдается эхом на здоровье и жизни многих граждан страны, среди которых и пожарные, принимавшие участие в ликвидации аварии на АЭС и её последствий.


С 2006 года возглавляет коллектив Лоевского РОЧС Андрей Куприянчик.


Эти и другие вехи истории работы районной службы спасения, как и информация о лучших пожарных-спасателях разных лет существования отдела, собирались по крупицам и сейчас хранятся в отделе в виде своеобразной книги памяти.


Сегодня в Лоевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям работает 51 человек, 11 из них, под руководством Ивана Дегтеренко, — на посту в д. Уборок. В целом отдел имеет не только свою историю, но и, скажем так, сложившиеся традиции. Среди спасателей нет «случайных» людей, потому что все служащие преданы выбранной профессии, каждый понимает, что жизнь терпящих бедствие зависит не только от слаженной работы подразделения, но и от личного вклада каждого сотрудника. Отличительными чертами спасателей-пожарных можно назвать принципиальность, деловитость, исполнительность, высокий профессионализм.


Среди опытных сотрудников, на которых равняется молодёжь, в отделе называют Владимира Михальченко, Алексея Шинкоренко, Сергея Глезова, Александра Ковзика, Сергея Каменка, Сергея Сенника. В почёте у коллектива и воин-интернационалист, спасатель со стажем, Андрей Артёменко. Как свои пять пальцев знают все улицы и дороги водители Олег Лёля, Александр Шандрак, Виталий Кравченко.


Как и в любом другом коллективе, в РОЧС приветствуется преемственность поколений. Так и должно быть, ведь каждое теоретическое утверждение нужно подтвердить практикой. По другому спасателям нельзя. После окончания в 2010 году инженерного института пришёл в коллектив спасателей Евгений Буглак, а Алексей Коваль только заканчивает это учебное учреждение. Набираются опыта у старших товарищей Борис Грицков и Сергей Хичёв.


А вообще, слова глубокого уважения и огромной благодарности за повседневный труд заслуживают все нынешние спасатели-пожарные и ветераны труда. В канун профессионального праздника хочется пожелать этим мужественным и смелым людям крепкого здоровья, счастья, удачи, выносливости, терпения и, конечно же, поменьше пожаров.


На снимке: смена под руководством Игоря Павлющенко проверяет работоспособность ававрийно-спасательного оборудования.


Записала Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK