Хлеб наш насущный

Для вас, потребители


Хлеб… Такой привычный и такой повседневно необходимый. Сколько песен и стихов, сказок, легенд и былей сложено о нём! «Батюшкой», «Головой», «Кормильцем» почитательно нарекли его в народе, «кусочком солнца» назвал поэт, «одним из величайших изобретений человеческого ума» охарактеризовал учёный. Сколько ни думай, а лучше хлеба ничего не сыщешь.


За годы, прошедшие с момента ввода Лоевского хлебозавода в эксплуатацию, многое на предприятии изменилось, однако постоянной остаётся работа технологической службы над расширением ассортимента и улучшением качества выпускаемой продукции.


Сегодня в хлебобулочном производстве для получения готовых изделий улучшенного вкуса и аромата, наряду с традиционной, используется прогрессивная технология тестоприготовления ускоренным способом. Это позволяет не только снизить технологические потери сырья, но и получить готовую продукцию с высокими органолептическими показателями по пористости, цвету, вкусу и аромату. Для расширения ассортимента специалистами-технологами были разработаны новые рецептуры на батон сдобный «Чайный» и булочку для бутерброда.


Нужно отметить, что в настоящее время большим спросом у покупателей пользуются многие белобулочные изделия, выпускаемые на нашем предприятии: «Батончик сдобный молочный», развесом 0,5 кг, рулеты «Логойские» с корицей и маком (0,5 кг), а также «Хала с крошкой», развесом 0,4 кг, «Плетёнка с маком» (0,4 кг) и «Витушка с крошкой» (0,4 кг). Не обходят вниманием потребители булку «Тостовая», сайку сдобную, булочку для хот-дога.


Все хлеба, выпускаемые Лоевским хлебозаводом, имеют вес 0,9 кг, батоны — 0,5 кг, в отличие от других поставщиков аналогичной продукции, где вес изделий значительно меньше, а цены, на те и на другие изделия, примерно равные. Под заказ лоевские хлебопёки выпекают караваи, украшенные в соответствии с заявленной тематикой — на свадьбу, юбилей, день рождения, развесом до 2 кг.


С целью «оздоровления» ассортимента хлеба, в производство внедрено значительное количество разнообразных хлебобулочных изделий для лечебного питания людей, страдающих различными заболеваниями. Например, хлеб «Крестьянский», развесом 0,7 кг, выпускается с повышенным содержанием пищевых волокон, т.е. с добавлением пшеничных отрубей. Он очень полезен людям, которых беспокоит изжога, повышенная кислотность и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.


К слову, специально для граждан, соблюдающих пост, выпускался хлебец пшеничный йодированный (0,5 кг).


В настоящее время большое внимание уделяется профилактике йодной недостаточности у граждан, так как йод является одним из важнейших микроэлементов, без которых невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Поэтому в качестве пищевой добавки в хлебобулочных изделиях: хлеб «Светличный», развесом 0,9 кг, хлеб «Благовещенский» (0,9 кг), хлеб пшеничный белый (0,8 кг) и багет бутербродный (0,4 кг) используется йодказеин.


Производят на Лоевском хлебозаводе и заварные сорта хлеба, такие, как хлеб «Купаловский» (0,9 кг) и хлеб «Краковский» (0,9 кг). Так же лоевчанам полюбились сдобные сухари «Оригинальные с изюмом».


В прошедшем году на предприятии открылся макаронный цех,, где выпускаются макаронные изделия «Янтарные» трёх видов: завиток, рожок и вермишель. Потребителям необходимо помнить, что макаронные изделия — не только продукт быстрого приготовления, но и достаточно высокопитательный.


Блюдо, приготовленное из 100 граммов изделий, на 10-15 % удовлетворяет суточную потребность в белках. Для эффективной защиты от вредного воздействия окружающей среды в рецептуру макаронных изделий «Янтарные» входит бетокаратин, как средство, способствующее восстановлению нормальных иммунных реакций, снижению риска сердечнососудистых, онкологических и других заболеваний.


В настоящее время предприятием выпускается 22 наименования хлебобулочных изделий.


Для бесперебойного обеспечения сельского населения свежими хлебобулочными изделиями, мы постоянно совершенствуем заявочную систему, пересматриваем графики завоза продукции в торговую сеть.


Большой популярностью у местных жителей пользуются регулярно проводимые выставки-продажи продукции хлебозавода с её дегустацией.


Уважаемые покупатели! Мы ждём вас в торговых предприятиях Лоевского районного потребительского общества, в которых можно купить наш вкусный, ароматный и полезный хлеб.


Елена Чентан, технолог НУ «Производство» Лоевского райпо.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK