Никто не застрахован от заражения

Об этом надо знать


Распространение ВИЧ-инфекции поставило перед человечеством вопрос нравственного выбора. Под угрозой оказались такие понятия как семья, любовь, верность, здоровье. Сегодня инфекция перестала быть уделом так называемых «групп риска», все чаще регистрируются случаи заражения благополучных граждан. Кроме этого ежегодно увеличивается количество лиц, инфицированных при сексуальных контактах. Если в 2004 году 58 % инфицированных были заражены при половом контакте, то в 2011 году — 84,9 %. Чаще всего переносчиками ВИЧ становятся женщины, которые при половых контактах сознательно отказываются от применения защитных средств, мотивируя свое поведение достойным внешним обликом партнера, его материальным положением и т.д.


Например, Наташа И. после окончания школы с радостью уезжала в город из надоевшего ей поселка. Она мечтала о красивой городской жизни, богатом спонсоре, веселой легкой жизни. Зная о своей привлекательной внешности, считала, что проблем с решением этой задачи не будет. Сначала в ее жизни появился Вадим: молодой, веселый, достаточно обеспеченный. Бурные отношения с ним закончились, как только стало известно о беременности. Избавившись от нежелательного ребёнка, Наташа занялась поисками новых претендентов. Но, увы, тщетно — серьезных предложений так и не поступало. Попав однажды в кожно-венерологический диспансер на лечение венерического заболевания, узнала, что она ВИЧ-инфицированна.


Как выяснилось, девушка даже «не могла предположить», что можно заразиться ВИЧ-инфекцией таким образом. Ведь ее поклонники были приличными людьми — не наркоманы, обеспеченные, имеющие семьи и детей!..


Не задумывалась об опасности заражения и молодая семейная пара (кстати, и муж, и жена закончили высшие учебные учреждения). Пожив некоторое время вместе, супруги приняли решение о рождении ребенка. При постановке на учет по беременности женщине предложили сдать кровь для определения содержания в ней антител, указывающих на наличие ВИЧ-инфекции. Результат оказался положительным! Исследование крови мужа так же показало наличие большого количества специальных белков… До вступления в брак у обоих супругов были половые контакты без применения защитных средств.


К сожалению, это не единичные случаи заражения.


Более 15 лет СПИД продолжает свое траурное шествие по Гомельской области. Болезнь остро поставила перед человеком вопросы выбора: «Будешь ли ты жить завтра? Как жить?».


Считается, что наиболее подвержены риску заражения молодые люди. В силу своих возрастных и поведенческих особенностей они поддаются соблазну потребления наркотиков, вступают в ранние необдуманные половые отношения… Именно поэтому среди молодежи ведется широкая профилактическая работа. Уже со школьной скамьи юноши и девушки получают достаточно информации по проблеме ВИЧ/СПИД, направленной на формирование навыков безопасного поведения, а также на пропаганду средств защиты при сексуальных контактах.


Но не только подросткам должны прививаться позитивные навыки формирования здорового образа жизни. Людям, считающим себя взрослыми и самостоятельными, также следует знать о том, что жертвой СПИДа может стать любой человек. Здоровье — это та драгоценность, ради которой стоит помнить о безопасном сексе, а ещё лучше — о сохранении крепких семейных уз. Сегодня, когда в Гомельской области уже насчитывается более 6 тысяч ВИЧ-инфицированных, каждый сексуальный контакт необходимо рассматривать как потенциально опасный и не пренебрегать средствами защиты.


По данным отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Гомельский областной ЦГЭиОЗ».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK