ПРИВЕСЫ — стабильно высокие, СОХРАННОСТЬ — 100-процентная

Труженики Лоевского края


…А всё потому, что и отношение к порученному делу у этого человека тоже стабильное — стабильно добросовестное, прилежное, искренне неравнодушное… Именно оно помогло оператору по доращиванию молодняка до шестимесячного возраста КСУП «Малиновка-Агро» А. Марченко занять почетное первое место в районном соревновании по итогам прошлого зимне-стойлового периода, да и сейчас уверенно отстаивать право называться одним из лучших тружеников отрасли на Лоевщине.


В родном хозяйстве Андрей Марченко трудится всю свою сознательную жизнь. Еще мальчишкой часто бывал на ферме, где работали его отец и мать, а когда пришло время и самому выбирать дорогу в жизни, долго не раздумывал — уверенно пошёл по родительским стопам, в хорошо известный еще сызмальства коллектив Ново-Борщевской МТФ.


— С тех пор и работает на одном месте. Всё время в животноводстве, — рассказывает главный экономист сельхозпредприятия Ольга Выгляд. — Когда-то дойное стадо пас, потом за молодняком ухаживал, и за все эти годы ни единого нарекания в свой адрес не услышал. Только самых лучших слов заслуживает Андрей и как работник, и как семьянин, и вообще как человек — всегда, даже в мелочах, аккуратный, трудолюбивый, требовательный к себе и к другим. И родители его в своё время такими же добросовестными работниками были, и сын теперь им под стать. Кстати, супруга Андрея тоже в животноводстве — когда-то доила коров, потом телят взялась кормить вместе с мужем. Сейчас она находится в декретном отпуске — в их дружной семье появился уже третий ребенок.


Андрей по-прежнему ухаживает за молодняком. Сейчас под его опекой находятся телята в возрасте от 20 дней и до 3 месяцев, всего их 80 голов — немало для одного оператора, но он справляется. И убедиться в этом несложно, достаточно лишь взглянуть на помещение карантинника на Ново-Борщевской ферме, где работает А. Марченко.


— Когда ни загляни в этот сарай — всегда застанешь чистоту и порядок, — подтверждает О. Выгляд. — Ни самим не стыдно зайти, ни людям показать. Раньше Андрей работал тут вместе со своей женой, а когда она в декретный отпуск ушла, на смену ей Алексей Стрельченко пришёл. Раньше он смотрел скот на Ястребской ферме КСУП «Урожайный», теперь у нас трудится. Тоже человек усердный, самостоятельный. Показатели у обоих хорошие. Сохранность телят — стопроцентная, и привесы обещают быть еще более высокими, чем в прошлом году.


К слову, у Андрея Марченко по итогам прошлой зимовки среднесуточные прибавки в весе телят составили по 729 г., в нынешний же стойловый период этот результат пока что значительно выше: в октябре ежедневные привесы в этой группе телят составляли в среднем по 792 г, в ноябре — 818 г, в декабре — 841 г… У Алексея Стрельченко эти показатели хоть и ниже немного, но всё равно хорошие: по итогам прошлого года — 783 г. Так что оба заслуживают и слов похвалы, и слов благодарности. И прежде всего, за то, как относятся к своей работе. Утром к 6.00 оба уже на ферме, кормят, поят телят, чистят кормушки, приводят в порядок помещение. Ближе к обеду вновь бегут на работу и вечером, в 17.00, тоже. Работы хватает, особенно зимой, в морозы. Но опыт есть да и усердия не занимать, так что справляются. В рацион доверенного им молодняка в эти дни входят сено, сенаж, концентраты, ЗЦМ, зерно кукурузы — всё это раздается исправно и вовремя, отсюда и показатели.


НА СНИМКЕ: оператор по доращиванию молодняка КСУП «Малиновка-Агро» Андрей МАРЧЕНКО.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK