КУЛЬТУРУ ПРОИЗВОДСТВА НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Рейд


Ежегодно весной, как только сходит снег, одним из самых актуальных становится вопрос наведения порядка. Причем не только в населенных пунктах, но и на территориях сельскохозяйственных и других объектов. Ведь культуру производства, как говорится, никто не отменял.


Помнят ли об этом руководители трудовых коллективов и сами работники районных служб, организаций и предприятий? Целью проверить это и задалась рейдовая бригада в составе помощника врача-гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Л. Школяр, помощника врача-гигиениста по гигиене питания этого же учреждения Т. Снежко и заместителя начальника землеустроительной службы Лоевского райисполкома В. Борисенко. В прошлый четверг, 29 марта, они посетили животноводческие подразделения ЧСУП «Лоев-Агро».


Моховская МТФ. До идеального порядка здесь, конечно же, далеко. Естественно, весна. Только-только растаял снег. Много воды и, куда уж без этого, грязи в кошарах и возле сараев. Однако внимание участников рейда привлекло не это и даже не строительный мусор, которого немало возле некоторых помещений, ведь здесь ведется реконструкция — закончат строители работу, тогда и порядка можно будет потребовать. А вот навести его возле эксплуатируемых животноводческих помещений, убрать кустарники и прошлогоднюю траву, несанкционированную свалку мусора рядом со складом кормов придётся не откладывая, причем самим труженикам хозяйства.


Крупейская МТФ. Посетив это подразделение, увидели активную работу. Здесь же застали и директора сельхозпредприятия С. Довгалева.


— Работы много, — вздохнул руководитель. — Вот снесли старые полуразваленные кошары, завозим материал на выгораживание новых. До этого нужно еще подсыпать и спланировать территорию — сами видите, сколько здесь воды, грязи. С тыльной стороны помещений, как только подсохнет земля и можно будет использовать там технику, тоже планируем загородиться и сделать еще одну кошару, тем более что много материалов не потребуется — по периметру здесь стоит бетонное ограждение. Начаты на ферме и работы по реконструкции двух животноводческих помещений. Сейчас как раз снимаем старую кровлю, готовим объекты к ремонту.


Планов у руководителя много. Как и забот. Ведь март — это еще и время предпосевных работ. К тому же животноводство тоже требует постоянного внимания. И, тем не менее, это не мешает работникам подразделения думать о благоустройстве своей фермы. Возле помещений выгородили аккуратный плетень, здесь в недалёком будущем планируют сделать красивый цветник.


— Это водителя нашего работа, Сергея Германовича, — не без гордости заметил С. Довгалев. — Красиво?


Конечно же, красиво. Молодец. Главное, чтобы начатое имело достойное продолжение. Ведь от культуры производства во многом зависит и его эффективность.


На снимке: Крупейская МТФ.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK