ВЕТХОЕ ЖИЛЬЁ — благоустроить или снести

Указ Президента РБ № 70 в действии


Старенькие, вросшие в землю домишки — с пустыми «глазницами» окон, провисшими крышами… Некоторые из них и не разглядеть в густых зарослях деревьев и кустарников. Словно в страшном дремучем лесу стоят. Хотя вокруг не лес — деревня. Правда, из числа малонаселенных, неперспективных. И всё-таки здесь тоже живут люди. А значит, должен быть порядок.


Таких деревушек в республике насчитывается множество. Благоустроить их силами одних лишь сельсоветов не представляется возможным. Ведь для того чтобы снести ветхие строения, привести в надлежащий вид территории, на которых они находились, вырубить дикорастущую растительность, требуются не только технические и людские ресурсы, но и немалые денежные средства. В нынешнем году на эти цели во исполнение требований Указа Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 года № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» из областного бюджета району было выделено 247 млн. рублей.


200 млн. руб. из этих средств было направлено в Страдубский сельский Совет — на снос нежилых домов и рекультивацию земель, остальные — на аналогичные цели в Ручаёвский сельсовет. Насколько эффективно осваиваются эти деньги? Какой объём работ уже выполнен в населенных пунктах и что еще предстоит сделать? Об этом и многом другом мы узнали, совершив своеобразную «экскурсию» по некоторым деревням нашего района. На этот раз свои «владения» нам показывала председатель Страдубского сельсовета Светлана Дегтеренко.


РАБОТЫ ИДУТ ПОЛНЫМ ХОДОМ


Восход, Борец, Победитель, Прогресс… Как раз в этих населенных пунктах еще в начале текущего года были начаты работы по сносу нежилых домов. — За этот период сделано немало, — рассказывает Светлана Олеговна. — Однако не менее серьёзная работа была проведена и накануне: необходимо было разыскать владельцев каждого строения, многие из которых проживают за пределами не только района, но и республики, созвониться, дать необходимые разъяснения, подготовить и отослать письма с уведомлениями, добиться от каждого официальных ответов о принятом решении. Всё это потребовало и времени, и сил. Но и результаты есть. В деревне Борец с начала этого года было снесено 18 домов (осталось еще 3), в д. Восход — 14, в Победителе — 11 (один еще будет снесен). Кроме этого, 17 строений подлежит сносу в д. Прогресс, по мере поступления финансирования будем вести работы и там.


Естественно, не все владельцы отнеслись к этому вопросу с должным пониманием. Кто-то еще использует земельный участок, кому-то греет сердце мысль, что там, в деревушке, у него есть дача, кто-то не давал согласия на снос еще по каким-то соображениям. И всё бы ничего, если бы эти же люди приложили хотя бы какие-то усилия для того, чтобы принадлежащая им недвижимость своим убогим и одичавшим видом не портила внешний вид деревни…


— Приходилось убеждать, — рассказывает Светлана Олеговна. — Разъясняли, что выход у владельцев, желающих сохранить свою недвижимость, есть — благоустроить дом, привести в порядок территорию вокруг него, отремонтировать ограждение. В противном случае Совет вынужден составлять протоколы или направлять письма в землеустроительную службу для принятия мер к владельцам. 7 таких писем мы уже отослали. Остальные хозяева, поразмыслив, дали разрешение на снос.


Побывав во всех названных выше деревнях, мы смогли лично убедиться в том, что сделано здесь действительно немало. Правда, далеко не везде еще территории бывших домовладений приведены в порядок. Оно и понятно. Горы строительного мусора, ветвей, выкорчеванных деревьев и кустарников в одночасье не уберешь, однако и эти работы постепенно выполняются. По словам С. Дегтеренко, сносом домов, согласно заключенному договору, занимается коллектив Лоевского ПМС. Однако участие в благоустройстве населенных пунктов Совета — обрезке и валке деревьев, уборке территорий и пр. принимают и представители многих других коллективов: КСУП «Страдубка», ДРСУ-206, КБО, КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», райисполкома, филиала КУП «Гомельоблтопливо», Лоевского лесхоза и пр.


— Мы очень благодарны всем за помощь и надеемся, что общими усилиями нам удастся навести порядок в наших населенных пунктах, — говорит председатель Совета. — Хотя…


ПОРЯДОК В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ — ЭТО ЕЩЕ И ЗАБОТА СЕЛЬЧАН


Будучи твёрдо уверенной в этом, С. Дегтеренко и в данной публикации решила обратиться ко всем своим землякам с просьбой позаботиться о деревнях, в которых они живут:


— Многие из вас родились здесь, вырастили детей, а значит, не могут не любить эту землю. Не ждите предписаний и предупреждений, не надейтесь, что кто-то это сделает за вас, — сами приведите в порядок свой двор, прилегающую к дому территорию. Ведь в аккуратном чистом доме и жить приятно. А ваши деревни, по большому счету, и есть ваш общий дом. Так давайте будем здесь хозяевами. По закону каждый прописанный житель сельской местности имеет право использовать для ведения личного подсобного хозяйства и обслуживания дома участок в 25 соток, всего же он может обрабатывать до гектара земли. Если же у кого-то есть желание получить больше, то, обратившись в сельсовет, можно оформить договор аренды земельного участка. Такие люди у нас есть. Однако независимо от того, сколько земли находится в пользовании, требования ко всем предъявляются одинаковые: участок не должен пустовать и тем более не должен захламляться. Так что если вы обрабатываете землю пустующего дома, то пора обратить внимание и на само строение, и на территорию во дворе, перед забором. Иначе меры будут приниматься жесткие.


Необходимость принятия такого решения вполне понятна, и отстаивает оно не только интересы государства, которое заботится об эффективности использования земельных богатств, но и самих сельчан. Не думаю, что кому-то из них безразлично, как будет выглядеть их деревня. А значит, и самим пора закатать рукава. Тем более, что примеры того, каким действительно должен быть на своём подворье каждый настоящий хозяин, в деревнях есть. В Прогрессе, например, вы не сможете не обратить внимание на небольшой домик пенсионера Василия Петровича Пеклина. Аккуратный, ухоженный, свежевыкрашенный в приятный зеленый цвет, он сразу же бросается в глаза на общем унылом фоне. Да и двор тоже в порядке, и территория вокруг него, и заборчик покрашен. Приятно посмотреть. А между тем Василию Петровичу уже 80 лет, но ведь находит в себе силы, находит возможности. Как, к слову, и некоторые другие жители названных населенных пунктов. В Борце, к примеру, это 81-летний Алексей Николаевич Атрощенко и 75-летний Николай Данилович Пинчук, в Восходе — 73-летняя Александра Даниловна Терещенко, дом которой постоянно окружают прекрасные цветники. На этих людей и равняться остальным. Тогда и деревни наши будут краше, уютнее, аккуратнее. И польза от этого тоже будет общая.


На снимке: С. Дегтеренко, председатель Страдубского сельсовета, и пенсионер В. Пеклин.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK