ЛУЧШЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ, ЧЕМ ИСПРАВЛЯТЬ

Семинар


13 марта 2012 года на базе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» прошёл семинар, где рассматривались вопросы злоупотребления алкоголем, профилактики алкоголизма на рабочем месте, а также профилактики ВИЧ/СПИДа на предприятии. Встретились с работниками райжилкомхоза специалисты заинтересованных служб, каждый из которых подготовил выступление по тематике, соответствующей их деятельности.


Ведущим специалистом КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» была приведена статистика нарушений работниками предприятия общественного порядка и трудовой дисциплины за 2011 год и январь-февраль текущего года, а также озвучены некоторые требования Директивы №1 Президента РБ «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Акцент сделан на обсуждение факторов, способствующих распространению алкоголизма, и методы борьбы с зависимостью.


Анализ данных показал, что во всех ситуациях, связанных с нарушением общественного порядка и трудовой дисциплины, «пусковым фактором» послужило употребление алкоголя. Так как именно он приводит к снижению самоконтроля, и человек в большей степени склонен к рискованному поведению, следствием чего становится нарушение норм охраны труда и создание угрозы здоровью человека на производстве. Об этом более детально рассказал директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Василий Маркитан.


Александр Кукаро, инспектор пропаганды Лоевского РОЧС, привёл данные о количестве произошедших пожаров по Лоевскому району за 2011 год. Рассказал, что основной причиной их возникновения является употребление алкоголя. Часто жертвами огня становятся дети, которые страдают из-за нерадивых родителей. Людям необходимо помнить о том, что алкоголь не приносит облегчение, не помогает избавиться от проблем, а наоборот усугубляет ситуацию ещё больше, способствуя деградации личности.


Александр Гребенок, председатель районной общественной организации «Матери против наркотиков», поделился опытом избавления от пагубной привычки. Он считает, что необходимо познать самого себя, понять цель своего существования. Люди должны понять, что нельзя во всём винить обстоятельства. Виктория Мельникова, секретарь этой же организации, своё выступление по пропаганде здорового образа жизни провела в игровой форме. Хачик Мирзикян, председатель районного совета ветеранов, в своём выступлении сделал акцент на воспитании личности в семье. Родители в ответе за своих детей. Они должны показывать достойный пример подрастающему поколению.


По вопросу профилактики ВИЧ/СПИДа выступила Александра Козленок, помощник врача-эпидемиолога райЦГиЭ, которая привела статистические данные эпидситуации по ВИЧ-инфекции на сегодняшний день по России, Украине, Беларуси, а также по Гомельской области, Речицкому и Лоевскому районам. Цифры — вещь неумолимая — количество случаев заражения ВИЧ/СПИДом увеличивается. Это говорит о необходимости активизации профилактических мероприятий, которые должны осуществляться сообща медицинскими, правоохранительными, идеологическими, просветительскими службами. Информация по профилактике ВИЧ/СПИДа должна «отпечататься» в голове каждого человека.


О. ПИКУС, ведущий специалист КЖУП «Лоевский райжилкомхоз».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK