Лучше лишний раз напомнить

Профилактика


Детско-юношеская спортивная школа у меня всегда ассоциировалась с занятиями ребят в спортивных секциях, разминками, теннисом, тренажёрами, соревнованиями по баскетболу, волейболу, футболу, дзюдо и т.д. Как-то не задумывалась даже о том, что здесь с воспитанниками ещё проводится и профилактическая работа по безопасности жизнедеятельности. А недавно убедилась в этом воочию.


Александр Мельник, тренер ДЮСШ по лёгкой атлетике, председатель первичной организации ОСВОД, проводил беседу с ребятами о том, какие требования безопасности нужно соблюдать, находясь возле водоёмов. Воспитанники, конечно же, знают о правилах поведения и отвечают на вопросы тренера без запинок. Ну, а у тех, кто подзабыл что-то, есть возможность заполнить появившийся пробел в знаниях, почитав информацию на стенде. Кстати, стенд этот, как оказалось, Александр Антонович сам делал и оформлял.


— Зря вы удивляетесь, — увидев моё недоумение, заметил А. Мельник. — Во-первых, мы с ребятами постоянно проводим беседы о соблюдении правил безопасности, в том числе и на воде. Во-вторых, святое дело — во время каникул напомнить им о правильном поведении. К тому же, летом мы проводим обучение плаванию, эти занятия также включают в себя вопросы безопасности жизнедеятельности, практические навыки по оказанию помощи и т.д. К тому же, живя возле реки, каждый из нас должен знать правила поведения у воды, чтобы и самому в беду не попасть, и другим суметь помочь.


Мне оставалось только признать правоту тренера. Действительно, лучше лишний раз побеседовать с ребятами, напомнить им о правилах. Хотят дети или не хотят, а знания эти откладываются в подсознании, и есть большая вероятность того, что в нужный момент мальчишки ими воспользуются не задумываясь.


На снимке: А. Мельник во время проведения профилактической беседы с воспитанниками секции.


Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK