Маленькая, да удаленькая

Знай наших!


Настю Мадееву я знала только по рассказам тренера — Олега Бодрова. А когда увидела невысокую, скромную девушку, даже засомневалась на мгновение — она ли это? Но как только Настя стала рассказывать о своих впечатлениях от соревнований, о тренерах, учёбе, убедилась — наша девчонка: стойкая, уверенная, общительная…


— Я, когда проиграла бой, — говорит девушка, — расстроилась, безусловно. Потом думаю, не сдамся, будь что будет, и пошла на очередной поединок. А когда узнала, что эти соревнования принесли мне не только третье место, но и подтверждение моих достижений на звание кандидата в мастера спорта и выполнение нормативов на I дан, чем повысила свой рейтинг, радости, конечно же, не было предела.


— Твои соперницы были разных возрастных категорий, но все старше тебя. Это оказывало какое-то влияние?


— Мало того, что они были старше, так в этой весовой категории (52 кг) большинство участниц уже давно защитили нормативы мастеров спорта, поэтому волнения вполне объяснимы. Но я решила для себя не отступать, вот и боролась до конца. Мой нынешний тренер, Сергей Кухаренко — мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира в Осаке (2003), серебряный призёр чемпионата Европы, участник Олимпийских игр в Сиднее, в Афинах — даже сам не ожидал, что я буду в числе победителей.


— Ты уже не первый раз выступаешь без поддержки своих тренеров. Это сказывается на соревнованиях?


— В первый раз было сложно. Привыкла, что рядом или Олег Александрович, или Сергей Петрович, постоянно оборачивалась и искала глазами, да и во время борьбы внутренне ожидала их окрика, подсказки. Но справилась, ведь другие тренеры тоже не оставляют без поддержки. Вот уже второй раз боролась самостоятельно, хотя они частенько названивали по очереди (улыбается). Да и вообще все переживают: и тренеры, и родные, и друзья.


— Настюша, а встречают в Лоеве как? Я знаю, что вы, дзюдоистки, своего Олега Александровича в спортивной школе не забываете — заходите часто в гости.


— Так мы же не просто в гости заходим. Во-первых, очень приятно, когда приезжаешь с очередных соревнований, а тут мало того что Олег Александрович поздравит, морально поддержит, так ещё и обступят все дзюдоисты и понеслось: «Ну как?», «Молодец!», «Рассказывай, что было» и т.д. А во-вторых, малыши проходу не дают, интересуются всеми медалями, грамотами, на каких соревнованиях, какие броски делала, чтобы победить и т.д. Олег Александрович даже разрешает с ними тренировки проводить. Да и сами тренируемся, оттачиваем мастерство.


— Ну что ж, спасибо за беседу. Новых побед тебе, справедливых судей. Держись! Ты — молодчина!


Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK