Он выполнял свой долг

Четверть века. Именно столько живёт в сердцах лоевчан память о подвиге участкового инспектора Лоевского РОВД, лейтенанте Шипилове, именем которого названа одна из улиц горпосёлка.


Жизнь тридцатилетнего мужчины оборвалась внезапно 9 мая 1987 года, в день, когда все праздновали 42-ю годовщину Великой Победы. То утро не было для Павла Николаевича особенным. Вот уже 9 лет он с честью выполнял свой долг перед Родиной и людьми, неся службу в районном отделе внутренних дел, куда сразу после армии пришёл рядовым милиционером. Спустя некоторое время стал инспектором-дежурным, а потом два года до трагического дня занимал должность участкового инспектора.


И когда в дежурке раздался звонок от женщины, взывающей к помощи, он, внимательно выслушав её, не медля ни минуты, вышел из отдела по давно известному адресу. Павел, конечно же, знал дебошира, имевшего тягу к собирательству боевого оружия. Судимости за хранение винтовки, а позже — за хулиганский проступок, не прошли бесследно… Конфликты на часто сменяемых местах работы… Последние три недели — беспробудная пьянка… Всё же участковый надеялся достучаться до сознания мужчины. Только вот был не готов к тому, что окажется лицом к лицу с человеком, потерявшим контроль над собой и решившимся на убийство. Ведь одно дело — изобретательно, с особым цинизмом, запугивать близких, и совсем другое — нажать на курок.


В этот день скандалист распоясался совсем. Возвратившись домой после распития спиртного у знакомых, он стал метать ножи над головой жены, которую заставил стоять у деревянной стены веранды… А когда она, улучив минутку, сбежала к соседке, достал из тайника обрез немецкого карабина…


Павел до последней секунды надеялся уговорить дебошира. Открыв дверь в кухню, он увидел убийцу… Две пули, выпущенные из обреза, оборвали нить жизни лейтенанта в самом расцвете лет. Ему ещё столько всего надо было сделать! Не сделал. Не успел, отдав свою жизнь за жизнь практически чужих людей. Возможно, в этом и было его предназначение, каким бы горьким ни оказалось оно впоследствии для самых близких и родных, для коллег и просто знакомых людей.


В Лоевском отделе внутренних дел помнят и чтят подвиг, совершённый Павлом Шипиловым. Он выполнил его достойно.


Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK