Настоящие профессионалы своего дела

Эхо события

В таком сложном направлении деятельности как несение пожарной службы нет и не должно быть мелочей, ведь зачастую именно от профессиональной и качественной работы самоотверженных людей зависит самое ценное — человеческая жизнь. По этой причине можно с полной уверенностью сказать, что в отделах по чрезвычайным ситуациям нет случайных работников. Каждый сотрудник, избравший своим предназначением противостояние огненной стихии, с честью выполняет долг — приходит на помощь, не думая порой о собственной жизни. А это показатель истинного профессионализма, который присущ только настоящим мужчинам. Их по праву можно считать героями наших дней и испытывать гордость за выдержку и силу, проявляемые в нелегкой ежедневной службе пожарных.

ИЗ ИСТОРИИ

Днём рождения пожарной службы Лоева считается 5 мая 1947 года, ибос этого времени начала нести службу профессиональная пожарная часть по охране г.п. Лоева и Лоевского района.

Приказом МВД Республики Беларусь № 8 от 24 марта 1994 года утверждены штаты о создании военизированных пожарных частей на базе профессиональных пожарных частей, функционировавших ранее.

В структуру подразделений тогда входили 1 ВПЧ-45 г.п. Лоева, ОП-1 д. Уборок и ОП-2 д. Карповка.

В 1998 году 11 сентября Президентом Республики Беларусь утверждён Указ № 442 «О реорганизации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». В ходе реорганизации и организационно-штатных мероприятий, которые проводились в соответствии с приказом МЧС Республики Беларусь № 15 от 31 мая 2001 года, создан Лоевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, при этом был сокращен ОП-2 д. Карповка (из-за отсутствия личного состава, проживающего в «заречной зоне», и сложности доставки его к месту службы).

В данный момент структурно Лоевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям состоит из ПАСЧ №1 г.п. Лоева и ПАСП №11 д. Уборок. Штатная численность — 51 работник, из них: высший и средний начальствующий состав — 11человек, рядовой и младший начальствующий состав — 39 человек, 1 служащий.

***25 июля в Лоевском районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие по случаю профессионального праздника — Дня пожарной службы Республики Беларусь.

Поздравить работников и ветеранов труда РОЧС пришли заместитель председателя Лоевского районного исполнительного комитета Михаил Попов, заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Лоевского РОЧС Сергей Левкович и заместитель начальника по государственному пожарному надзору Лоевского РОЧС Андрей Сергеенко.

Михаил Попов отметил неоценимую важность отдела по ЧС для всей Лоевщины. Тем, кто рискует собой, кто в трудный час не знает сомнений, он пожелал отсутствия пожаров и чрезвычайных происшествий. Чтобы как можно меньше личному составу приходилось демонстрировать свои способности в подобных ситуациях и как можно больше выпадало возможностей подавать пример для нынешнего поколения.

Не обошлось и без традиционных пожеланий здоровья и успехов, невредимыми выходить из любых ситуаций, побольше счастья в личной жизни и чтобы родные могли в любое время позвонить своим дорогим спасателям и убедиться, что у них все хорошо.

От лица руководства Лоевского РОЧС Сергей Левкович выразил слова благодарности и пожелал крепкого здоровья работникам отдела и их семьям. Не скупясь на добрые слова, он отметил, что эта работа требует мужества, отваги, выдержки, сил и удачи. И как замечательно, что все эти качества могут сочетаться в одном человеке, который гордо носит звание спасателя. А в завершение каждому в отдельности были адресованы пожелания мира и счастья, чтобы все сокровенные мечты и желания всегда находили свое отражение в реальности.

Поздравления с профессиональным праздником прозвучали и от Андрея Сергеенко, который отметил, что спасатели-пожарные теперь на весь золота, а может, и гораздо дороже, ведь проявляемое ими человеческое благородство бесценно. Кроме этого он отметил, что все похвалы в свой адрес пожарные заслужили, благодаря признанию со стороны многих людей.

В связи с празднованием 159-й годовщины образования пожарной службы Республики Беларусь за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, разумную инициативу и высокие показатели в службе Почетной грамотой Лоевского районного исполнительного комитета был награжден Владимир Кацубо, водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 11 д. Уборок Лоевского РОЧС.

Благодарность от Лоевского районного исполнительного комитета получила Людмила Артеменко, старший инспектор группы делопроизводства Лоевского РОЧС.

Были награды и от Лоевского районного Совета депутатов. Так, Почетной грамоты удостоился Сергей Левкович, заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению, Благодарности — Александр Шандрак, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1 г.п. Лоева РОЧС.

Почетной грамотой от учреждения «Гомельское областное управление» МЧС Республики Беларусь был награжден Василий Стасько, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1 г.п. Лоева Лоевского РОЧС; грамотой — Андрей Музыченко, диспетчер центра оперативного управления Лоевского РОЧС; Благодарностью — Сергей Кузьменко, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1 г.п. Лоева Лоевского РОЧС.

Присутствовал на праздничном мероприятии и ветеран пожарной службы Лоевского района Семён Сергеевич Шумигай. Сергей Левкович вручил ему книгу памяти о работниках пожарной службы «Хроника мужества». Еще один экземпляр этого издания передан в музей районного исполнительного комитета.

В завершение встречи для всех работников и ветеранов пожарной службы самодеятельными артистами районного дома культуры был организован концерт.

Текст и фото Ольги ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK