Есть на кого равняться

Ручаёвский сельсовет

Наверное, многие со мной согласятся, что только благодаря терпению и старанию можно чего-то достичь, получить хороший результат. Ведь легко и просто ничего не дается, если только не надеяться на свою удачу или что-то в этом роде. Как оказалось, всем известную пословицу «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» не забывают не только дети, но и… многие руководители района.

Вот и председатель Ручаевского сельского Совета Валентина Кравченко не понаслышке знает, что если не засучить рукава, то задачи, которые поставлены перед местными органами власти, не выполнить. В беседе с ней мы узнали, как решаются в Совете наиболее важные вопросы, какие планы строятся на будущее:

— Ведется работа в сельсовете по Указу № 70, ведь ветхих и пустующих домов у нас много. Несмотря на то, что с начала года нами был снесен 21 ветхий дом, осталось еще 10 отказных. Но ведь есть еще и множество других построек, которые требуют захоронения. По договору с нами работает Лоевское ПМС, большую помощь оказывают и закрепленные организации. Ведь снести — это одно, территорию ещё в порядок привести надо.

Многое сделано и по наведению порядка на кладбищах. В д. Корчомка недавно вырубили кустарники, убрали мусор. Оградили территорию кладбища в Димамерках, вот собираемся красить установленный забор. Такие же работы планируем выполнить и в Ручаевке, только чуть позже.

В благоустройстве колодцев нам помогает Ручаевская школа. Дети всегда стараются — и мусор, где нужно, соберут, и подгребут. Видно, что переживают, заботятся о своей деревне.

Уделяется Советом большое внимание и работе с обращениями граждан. Ведь вопросов у сельчан всегда находится много, каждому стараешься помочь, выслушать. То машина ехала — грязью ворота облила, то женщина в больницу легла, нужно кошку ее найти, пристроить. Забот хватает.

Но в любом деле посильную помощь оказывают мои помощники. Это Мария Федотова в Аврамовке, в Корчомке — заместитель директора по воспитательной работе Ручаевской школы Любовь Еремчик, в Ручаевке — Владимир Кацуба. Ведь некоторые жители за чистоту около своих дворов не радеют, даже сорняки скосить им некогда, вот и приходится помощникам председателя просить, чтобы прилегающую территорию дома в порядок привели.

Не обойтись, конечно же, и без помощи депутатов, наиболее активными из которых являются Леонид Полторан и Ольга Демиденко. К слову, отзывов в адрес Ольги Викторовны мы получаем много. Ведь она, заведующая ФАПом, считается одним из незаменимых медработников — несмотря ни на что, всегда откликнется, поможет. Многие называют ее даже «медицинской энциклопедией», а это дорогого стоит. Но заслуживает похвалы не только ее огромный опыт, накопленный за многие годы, знания и человеческое отношение к людям, а еще и присущая этой женщине хозяйственность. Посмотреть только на внешний вид территории ФАПа, не говоря о ее собственном доме — все чисто, аккуратно, цветы на клумбах растут. Вот на кого равняться нужно, впрочем, как и на тех, кто всегда беспокоится о внешнем виде своего жилья. Это Зинаида Сорокина и Мария Филипенко, которые живут в Димамерках, Татьяна Быстракова из Ручаевки и многие другие. Ведь кроме цветников, которые украшают их дома, некоторые жители Совета проявляют и свое творчество, оригинально раскрашивая заборы, гаражи, сооружая что-то интересное.

Проезжая по улицам населенных пунктов, не обратить внимания на такие подворья, отличающиеся на фоне остальных своей яркостью и ухоженностью, было просто невозможно. Даже глядя на те дома, около которых нет сорняков, уже хорошо, уже приятно.

Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

На снимке: ФАП в н.п. Ручаёвка.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK