О БУДУЩЕМ ЗАБОТИТЬСЯ СЕГОДНЯ

В наше время становится все более актуальным вопрос сохранения историко-культурного наследия. Это бесценное богатство нашей земли нужно не только сохранять, но и приумножать. Только благодаря совместным усилиям мы сможем добиться, чтобы наши внуки и правнуки восхищались величием и красотой всего того, что досталось нам от предков. Именно эти и многие другие вопросы рассматривались на сессии  райсовета, которая состоялась 21 сентября в актовом зале райисполкома.
С докладом о ходе выполнения Программы сохранения историко-культурного наследия Лоевского района на 2011-2015 гг. выступил заместитель председателя райисполкома Михаил Попов. Он отметил, что лоевчанам и впрямь есть чем гордиться. Ведь на территории района находится больше ста объектов наследия. Из них 54, наиболее значимые, включены в Государственный список историко-культурных ценностей нашей страны. Михаил Вячеславович рассказал о проделанной ремонтно-реставрационной работе,  о затраченных для этих целей средствах, о развитии туристско-рекреационной системы района. Были также озвучены основные вопросы, которые необходимо принять к сведению некоторым руководителям организаций и предприятий района. Это составление паспортов, установление охранных досок и др. Не менее важной на сегодня остается проблема, касающаяся реконструкции и благоустройства воинских захоронений.
Директор музея битвы за Днепр Римма Стадникова рассказала о некоторых объектах наследия нашего района, об их уникальности. Это и Моховский археологический комплекс, комплекс, расположенный возле н.п. Чаплин, и др. Римма Геннадьевна еще раз подчеркнула, что Лоевщина — это прекрасный природно-ландшафтный регион. Об этом свидетельствует геологический памятник природы «Обнажение «Лоев», который находится в районе городского парка.
Об основных проблемах, которые встречаются в работе по данному направлению в нашей области, рассказал Сергей Рязанов, главный специалист по охране историко-культурного наследия управления культуры Гомельского облисполкома. На вопросе демонстрации выставок в сельских населенных пунктах района заострила внимание заместитель начальника управления культуры Гомельского облисполкома Наталья Дегелевич. Ведь независимо от того, где живет человек, в деревне или городе, он все равно должен приобщаться к духовным и материальным ценностям нашей страны.
На заседании райсовета также рассматривались вопросы, касающиеся выполнения Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в Лоевском районе. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Здрок рассказала, что работа с ребятами, состоящими на различных видах учета, ведется в полном объеме. Об этом говорят многочисленные мероприятия, проводимые с подростками, привлечение их к разнообразным видам деятельности. Уделяется также внимание и вопросам трудоустройства таких ребят. Татьяна Дмитриевна отметила, что в районе наблюдается тенденция к уменьшению количества, находящихся в социально опасном положении несовершеннолетних. Тем не менее, существует проблема — это нежелание определенной категории родителей идти на контакт, проходить лечение от алкогольной зависимости.
К сожалению, в настоящее время в районе зафиксирован рост подростковой преступности. Что толкает несовершеннолетних нарушить закон? Почему совершаются преступления? Ответ на эти да и другие вопросы дал прокурор Лоевского района Сергей Гапеенко.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK