НЕДОСТАТКИ УСТРАНЯЮТСЯ

Периодическое посещение мобильной группой райисполкома одних и тех же объектов вызвано необходимостью держать под постоянным контролем вопросы наведения порядка и соблюдения дисциплины всеми членами коллектива, независимо от ранга и должности. Если во время предыдущей проверки какого-либо предприятия были выявлены недостатки и недоработки, то следующая должна показать, что исправлено, а до чего руки так и не дошли. Такова система работы.
19 сентября первым объектом посещения стал ЧСУП «Лоев-Агро». Сразу же хочется отметить, что к критике руководство и работники предприятия отнеслись серьёзно, очень многое исправлено: площадка для мусора приведена в соответствие с требованиями центра гигиены и эпидемиологии, контейнеры подписаны, металлолом хранится в положенном месте, заросли за производственными помещениями вырублены, территория обкошена и убрана. Во время нашего приезда рабочие как раз занимались приведением мехдвора в порядок — с помощью техники засыпали выбоины гравием. Но некоторые недочёты ещё следует устранить. Перечислять их в очередной раз излишне. И руководству хозяйства, и рабочим они хорошо известны, следовательно, всё что им остаётся — всего лишь следить за порядком.
Лоевский комбинат строительных материалов. В прошлое посещение мобильной группой этого предприятия было выявлено немало фактов нарушения трудовой дисциплины, игнорирования правил охраны труда, санитарно-гигиенических норм. Соответственно, и контроль постоянный. В этот день проверка показала, что над устранением недостатков здесь поработали основательно. Появились соответствующие обозначения на дверях гаража, закуплена специальная униформа, сами рабочие были в касках. Электроустановки, как и положено, закрыты. В санитарных комнатах есть необходимые предметы гигиены — мыло, бумажные полотенца. Единственное, что смутило посетителей — «беспризорные» газовые баллоны в производственном помещении, а также велосипеды, хотя для них было оборудовано специальное приспособление во дворе. Все остальные пункты, по которым ранее были высказаны критические замечания, выполнены — журнал осмотра рабочих регулярно заполняется, не предусмотренные для прохода рабочих двери закрыты на решётку и замок, мусор, складированный в железных бочках, вывезен. 
В этот день участники мобильной группы посетили также Крупейскую ферму. В помещении, оборудованном под раздевалку, имеется лишь одна самодельная вешалка с гвоздями, одежда работников при этом хранится где попало. Здесь же в открытом виде находятся электроустановки в аварийном состоянии — насквозь прогнившие и ржавые. Лампочки не закрыты защитными плафонами. Специальный щит не оборудован средствами пожаротушения. И все эти недостатки должны быть устранены, ибо безопасные и элементарно комфортные условия труда нужны не кому-то, а прежде всего самим работникам посещаемых объектов.
Татьяна БЕЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK