В весёлой компании нет места скуке

Задорный смех, шуточные переклички и перепалки молодёжи, ставящей палатки, оформляющей территорию около них, собирающей дрова для будущих костров и заодно знакомящейся с местностью, где придётся участвовать в состязаниях… Вы, наверное, уже догадались — речь пойдёт о турслёте.

С 23 по 25 августа 2012 года в Лоевском районе на стадионе государственного учреждения образования «Сутковская СШ Лоевского района» проходил областной туристический слет «Единство-2012», в котором приняли участие 17 команд Гомельской области. Команду Лоевского района представляли молодые люди из разных предприятий и организаций: Ирина Суржик, Наталья Позняк, Ольга Суржик, Руслан Труш, Дмитрий Гаврильков, Олег Синило, Александр Мельников, Дмитрий Старчевский, Николай Жуковец, Эдуард Козуля, Руслан Шилов, Дмитрий Музыченко, Сергей Черненок и Александр Дорошенко.

Как рассказала нам Ирина Суржик, начальник отдела по делам молодёжи райисполкома, программа туристического слета состояла из 10 конкурсных соревнований: туристическая полоса препятствий, спортивное ориентирование, соревнования по волейболу, гиревому спорту, дартсу, перетягиванию каната, конкурс визитных карточек «А вот и мы», где команды должны были представить в любом жанре визитную карточку своего региона; фотоконкурс «В поисках капитана Немо!» (каждая команда в течение слета делала 10 снимков на указанную тему), конкурс бивуака и конкурс по рыбной ловле.

Конечно же, были и победители, и побеждённые в каждом виде соревнований и конкурсах туристического слета. Лучшими в преодолении туристической полосы препятствий стали представители Октябрьского района. Команда из Светлогорского района лидировала в спортивном ориентировании. Отменными волейболистами были признаны представители Гомельскорго района. Артур Мацукевич из Житковичского района удивил всех в гиревом спорте — 240 рывков гирей весом 24 кг за 10 минут! В соревнованиях по дартсу лидерами стала команда Добрушского района, а по перетягиванию каната — Новобелицкого района г. Гомеля. Победителями фотокросса «В поисках капитана Немо!» стали участники из Гомельского района. Конкурс визитных карточек «А вот и мы!» остался за речичанами. К слову, видеоролик с выступлением их «Бурановских дедушек» уже гуляет по всемирной сети, собирая своих зрителей, восхищённых артистизмом ребят, умением воплотить в реальность задуманное. Бивуак команды Гомельского района покорил сердца жюри. А лучшими рыболовами признаны Юрий Листопадов (Речицкий район) и Олег Синило (Лоевский район).

Кроме того, были определены номинации «Самая лучшая мужская роль» (Олег Попов, Речицкий район), «Самая лучшая женская роль» (Ольга Нинуа, Калинковичский район).

Команда Лоевского района завоевала II место в соревнованиях по волейболу. Её представители были награждены медалями. В общекомандном зачете лоевчане заняли седьмую позицию. III место досталось команде Новобелицкого района г.Гомеля, II место — Калинковичского района, на I месте закрепились участники из Светлогорского района.

Всем командам, участвовавшим в областном туристическом слете, были вручены призы от Лоевского района — изделия из соломки, выполненные в Центре ремесел при Уборковском СЦКД. Командам победителям и призерам — призы от отдела по делам молодежи Гомельского облисполкома.

Нелегко пришлось судейской коллегии, возглавляемой Виктором Веремеенко, учителем физкультуры ГУО «Крупейский детский сад-базовая школа».

— Вообще, всем командам, болельщикам и заинтересованным службам, участвовавшим в организации и проведении турслёта, хочется высказать слова благодарности за сплочённую работу, — подытожила Ирина Михайловна свой рассказ.

Передать словами всё то, что происходило на стадионе в эти дни, просто невозможно. Замечательные концертные выступления, переживания болельщиков, поддерживающих свои команды, репетиции придуманных образов… Нет. Об этом не напишешь. Это надо видеть! Энтузиазм участников турслёта был неисчерпаем, задора хватало и для себя, и для других. А значит, тех эмоций и впечатлений, того заряда бодрости, который получил здесь каждый, хватит на долгое время, чтобы обсуждать с друзьями увиденное, отметить свои просчёты и взять что-то на заметку для следующего турслёта.

Записала Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK