Поклонимся великим тем годам

17 октября у братского захоронения по традиции состоялся митинг, посвящённый 69-й годовщине освобождения Лоевщины от немецко-фашистских захватчиков. Пасмурная дождливая погода в этот день не помешала лоевчанам придти и склонить головы над могилами героев, отдавших свои жизни в боях за нашу родную землю.

Минутой молчания почтили память павших солдат заместители председателя рай-исполкома А. Шандрак и М. Попов, председатель районного совета ветеранов войны и труда Х. Мирзикян, почётный член областной организации ветеранов Великой Оте-чественной войны И. Германенко, ветераны  и представители трудовых коллективов района. Тишину разорвал троекратный салютный залп, и на гранитные плиты легли живые цветы, передавая своё тепло останкам погибших героев войны. Военнослужащие отряда береговой охраны «Лоев» в/ч 1242 торжественно возложили венки на воды Днепра.
Продолжился митинг в зрительном зале Дома культуры. Заместитель председателя райисполкома Андрей Шандрак, выступая перед собравшимися, напомнил о том, какие кровопролитные бои шли за Лоевщину, сколько тысяч жизней людей они унесли, о тех, кто мужественно сражался за свободу и независимость нашего народа, чей подвиг увековечен на братских захоронениях и в нашей памяти.
Ирина Суржик, начальник отдела по делам молодежи Лоевского райисполкома, от имени молодёжи заверила собравшихся в том, что подвиг народный и память о самоотверженности героев в годы войны навечно останется в сердцах новых поколений.
Женщина и война. Эти два слова женского рода, но как же они несовместимы. Ветеран Великой Отечественной войны, участница партизанского движения на Гомельщине и на территории Чехословакии Мария Антоновна Цик рассказала присутствующим о том, что пережило её поколение в то страшное время. И сколько бы лет ни минуло, эти события не уйдут из памяти никогда.
Тёплые слова пожеланий мира, добра и благоденствия в адрес лоевчан высказал настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева, благочинный Лоевского округа, протоиерей Андрей Шихалов.
Завершил торжественное мероприятие праздничный концерт Гомельского пограничного отряда «Ритмы границы».
Уходят годы, и всё больший отрезок времени отделяет нас от грозных событий Великой Отечественной войны. Печально то, что всё меньше остаётся участников и очевидцев подвига народа, его страданий, его борьбы и победы. Живя в независимом государстве, мы просто обязаны помнить о тех, кто отвоевал для нас мир, и должны сделать всё возможное, чтобы наша страна росла и процветала.
Татьяна БЕЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK