ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

Всем знакомая пословица не зря вынесена в заголовок публикации, ведь именно в эту пору года подводятся итоги практически всех сельскохозяйственных кампаний, подсчитываются результаты труда сельчан, определяется весомость каравая. Мы попросили руководителей сельхозпредприятий района вкратце рассказать о достижениях коллективов в разных отраслях сельхозпроизводства в текущем году.

Василий ХОРЬКО,
директор КСУП «Колпень-Агро»:

— В этом году порадовали зерновые культуры. Под них было отведено 1395 га посевных площадей, собрали 3941 т зерна, урожайность составила 28,2 ц с гектара. Кукурузой занято более 600 га, сейчас ещё убираем эту культуру, так что делать какие-либо выводы пока рано. Картофеля накопали 1649 т (на 8,3 процента больше, чем в 2011 году).
Реконструированы 4 животноводческих помещения молочнотоварных ферм. Буквально на днях подписаны акты ввода их в эксплуатацию.
По молоку с начала года в сельхозпредприятии производится 69 % молока сортом «Экстра», что составляет 114 % к уровню 2011 года. Из подразделений по получению качественной продукции лидирует Колпенская МТФ — 90 % молока сортом «Экстра». Среднесуточные привесы молодняка по хозяйству составляют 679 гр (на 44 гр больше, чем в 2011 году). Приплод телят на 44,6 % больше аналогичного периода минувшего года.
Основа всему, конечно же, люди, чей труд незаменим. На хорошем счету в хозяйстве механизаторы Виктор Гудковский, Иван Мукомел, оператор машинного доения Елена Рабус, животноводы Александр Аникеенко, Татьяна Аникеенко, Людмила Никитенко и многие другие работники предприятия.

Павел СИКОРСКИЙ,
директор КСУП «Бывальки»:

— Весомый результат получили от выращивания культур зерновой группы — в физическом весе получили 2607 т зерна, что составляет 164 % к уровню 2011 года. Впервые в этом году занимались выращиванием подсолнухов. Планируем направить полученную продукцию на перерабатывающее предприятие, чтобы забрать масло и шрот для поголовья крупного рогатого скота. К сожалению, не могу похвастаться высокими надоями или привесами молодняка — в этой отрасли нам ещё предстоит многое сделать.
Искренне благодарен ответственным и дисциплинированным труженикам хозяйства, таким как Надежда Губарь, заведующая Синской МТФ, которая работает в сельхозпредприятии более 60 лет. Хороших результатов достигли Юрий Остапчук (на весенней подготовке почвы), Александр Юденко (на внесении минеральных удобрений), а также многие другие.

Даир КУЛИЕВ,
директор КСУП «Заря»:

— К сожалению, не всегда в жизни всё получается так, как хочется, то же и в работе сельхозпроизводства. Думаю, что при проблемности некоторых участков посевных площадей, мы неплохо сработали по растениеводству. В среднем получили урожайность по 21 ц/га. Весомый вклад в общее дело внесли водители, механизаторы, машинисты зерносушильного комплекса и труженики, обеспечивающие их работу. Молодцы, ребята, что тут скажешь! Да и задел на урожай будущего года уже сделан. На 1100 га посеяли озимые культуры, будем увеличивать посевные площади под рапс (планируется засеять 235 га) и кукурузу на зерно и силос (более 1000 га).
В животноводстве лидеры — Димамерская и Новокузнечная МТФ. Здесь налажена дисциплина труда, работники с ответственностью относятся к выполнению своих обязанностей, а соответственно, и получают хорошие результаты — в среднем по 10 кг молока надаивают в расчёте на условную голову. Надеюсь, что реконструкция фермы в Димамерках и новый животноводческий комплекс на 500 голов с современным доильным залом и оптимальными условиями для беспривязного содержания коров, который планируется возвести в д. Ново-Кузнечная, дадут возможность нашим операторам машинного доения производить молоко самого высокого качества.  Ведь каждый понимает: чем больше качественной продукции мы получим, тем больше будет прибыль от её реализации, тем стабильнее будет развиваться сельхозпредприятие.

Василий ГЛЕЗОВ,
директор КСУП «Малиновка-Агро»:

— Определённые результаты, конечно же, есть и в растениеводстве, и в животноводстве. Но сегодня на повестке дня уже совершенно другие заботы и хлопоты, которым надо уделить максимум внимания. Это касается задела под новый урожай 2013 года — подняли зябь, посеяли озимые зерновые и рапс, уже сейчас с учётом предшественников планируем, где какие яровые культуры будем размещать, где — травяные смеси и т.д. Заканчиваем уборку кукурузы. Параллельно механизаторы занимаются постановкой техники на длительное хранение — очищают агрегаты и машины от остатков растительности, герметизируют гидравлические системы, снимают аккумуляторы, ремни, лемеха и т.д. Определяемся с ремонтом тракторов и прицепного инвентаря. Ведётся реконструкция ферм… Словом, хоть и говорится, что осенью заканчивается сельскохозяйственный год, но работы у нас не убавляется. А в том, чего удалось достичь, — заслуга всего коллектива. Есть в сельхозпредприятии люди, преданные делу, которые преодолевают различные трудности ради того, чтобы урожай был весомым, надои росли, качество работ соответствовало требованиям. На них и держится хозяйство.

Сергей КОЦЮБНЯК,
директор КСУП «Урожайный»:

— В прошедшую уборочную кампанию мы оправдали название нашего хозяйства — получили хороший урожай зерновых — 6900 т зерна в физическом весе. Самой урожайной культурой оказалась пшеница — в среднем по 34,6 ц/га намолотили. Другие культуры тоже неплохо уродили. Сейчас ещё убираем кукурузу, на пару дней работы осталось. Впрочем, и других забот хватает, о них накануне праздника работников сельского хозяйства, думаю, не стоит говорить. Главное — люди, чей ежедневный труд направлен на процветание предприятия и страны в целом. Радует, что наших передовиков производства знают не только в районе, но и за его пределами. Но работают они не для известности, а потому что сердцем любят землю, на которой живут. Низкий поклон им за труд, терпение, умение выполнять любую порученную работу быстро и качественно.

Пётр БАРАНОВ,
директор КСУП «Страдубка»:

— В текущем году животноводы лучше сработали по производству молока. Валовой сбор зерновых вместе с рапсом получили больше, чем в 2011 году. Кормов заготовили из расчёта потребности. Под будущий урожай увеличили озимый клин практически на 320 гектаров. И не только потому, что зерно всегда в цене. Если будут намолоты — хозяйство сможет создать запас фуража, следовательно, и комбикормов для кормления животных. Растениеводство — отрасль прибыльная, но она сезонная, а вот от реализации продукции животноводства выручка хозяйству идёт ежемесячно. Выходит, надо на него больше обращать внимания, не упуская, конечно, и другие вопросы.  Из подразделений не хотелось бы выделять кого-то особенно. Скажу только: есть в хозяйстве люди, составляющие костяк коллектива, на которых всегда можно положиться. Они умеют и хотят работать так, как подсказывает совесть.

Григорий ХАРЬКО,
председатель правления СПК «Днепровец»:

— В целом об итогах работы говорить однозначно невозможно. В чём-то сработали лучше, чем в 2011 году, в чём-то — хуже. Сейчас анализируем результаты и видим допущенные пробелы. Сегодня не хочется акцентировать на них внимание — это наша повседневная жизнь, а накануне праздника приятно поздравить всех тружеников сельскохозяйственной отрасли. Ведь именно от их умения работать с отдачей, трудолюбия, навыков, опыта и ответственности зависит многое в процессе получения сельскохозяйственной продукции. Слов благодарности заслуживают не только механизаторы Сергей Школяр, Виктор Канчер, Василий Гайша, Василий Рубин, Валерий Ревенок, Владимир Фалей, которые лидируют по показателям в различных видах работ, но и операторы машинного доения Валентина Кашлач, Софья Шанцевалова, Евгения Кравченко, животноводы Наталья Музыченко, Мария Крус, Ирина Шаповал, полевод Лариса Чистик и многие другие работники хозяйства. Каждый понимает, что его труд — вклад в развитие сельхозпредприятия. Ну и, конечно же, не только словами будем благодарить своих тружеников — рассматриваем вопрос премирования тех, кто добился лучших производственных показателей.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK