МАСТЕРСТВО СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ ТРУДОЛЮБИЕМ

В преддверии профессионального праздника много добрых слов в адрес животноводов, тружеников полей, руководителей хозяйств и всех, кто имеет причастность к работе на земле, растит хлеб, делает наш стол богаче и обильнее, было сказано исполняющим обязанности  начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома Владимиром ШЕВЧУКОМ в ходе нашей беседы.
По его словам, нынешний год, впрочем, как и все предшествующие, нельзя назвать легким для аграриев района.  Но, исходя из результатов, видно, что сельчане научились проходить погодные испытания с минимальными потерями. И урожай, собранный на полях, — заслуга местных сельхозпроизводителей, которые  на протяжении всего года трудились самоотверженно, с полной отдачей.
Аграрный сектор является основой экономики нашего района. Производством продукции сельского хозяйства занимаются восемь хозяйств. В текущем году зерновыми культурами с учетом кукурузы на зерно в районе было занято 15010 гектаров, а вся посевная площадь — 27900  гектаров. Фактически убрано 13074 гектара. Валовой сбор зерна составил  35670  тонн при средней урожайности  27,3 центнера с гектара. По сравнению с прошлым годом, зерна вырастили больше почти на 1000 тонн. Лучшей урожайности зерновых культур добились хлеборобы КСУП «Колпень-Агро» — 31,2 ц/га и КСУП «Урожайный» — 28,3  центнера с гектара.
На сегодня труженики отрасли уже создали неплохую основу под урожай будущего года. В закрома засыпано  необходимое количество семян зерновых культур, озимые посеяны на площади 10169 гектаров и пр. В сельхозпредприятиях продолжается подъём зяби. Вспашка произведена на площади более 7,5 тыс. гектаров. Самый большой объем поднятой зяби 1000-1100 гектаров — на счету у механизаторов КСУП «Малиновка-Агро» и КСУП «Страдубка».
Ежегодно хозяйствами ведется обновление технической базы — и нынешний год не стал исключением.
Основная цель, стоящая перед агропромышленным комплексом региона — подъем уровня производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому руководством района и управлением сельского хозяйства проводится целенаправленная работа по привлечению инвестиций в развитие отрасли. Но, какие бы суммы ни вкладывались в это направление, все же главным гарантом достижений  является  человеческий фактор — добросовестные и дисциплинированные работники. Только они знают истинную цену тяжелого самоотверженного труда хлебороба, механизатора, животновода.
Владимир Николаевич отметил, что в отрасли есть свои лидеры — особые люди, которые, несмотря на нелегкие условия труда, не опускают руки и стараются сделать все от них зависящее, чтобы достичь весомых результатов.
Конечно, впереди еще много работы. Но ее на селе никогда не боялись. Каждый должен понимать, что только вместе, опираясь на талант и опыт земледельцев, созидательную энергию и трудолюбие передовиков производства, успех обязательно будет достигнут.
В преддверии праздника В. Шевчук  поблагодарил работников полей и ферм за труд, пожелал всем крепкого здоровья,  мира и благополучия в семьях, а еще, конечно же, высоких результатов.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK