Дружить с законом

Детство. Какое оно? Светлое или окрашенное в темные тона? Есть ли в нем место радости или оно наполнено постоянной тревогой? Разумеется, нынешнее подрастающее поколение  —  это не только талантливые ребята, которые с особым рвением добиваются в жизни чего-то хорошего и доброго. К сожалению, в наше время многие подростки уже не понаслышке знают, где располагается кабинет инспектора ИДН.
Что толкает подростков на преступления? Какая работа проводится, чтобы правонарушений с их участием стало как можно меньше? Ответить на эти вопросы мы попросили старшего инспектора по делам несовершеннолетних Лоевского РОВД Геннадия Костюченко:

— Причин совершения подростками преступлений, конечно же, много. Это, в первую очередь, недостатки в воспитании и отсутствие должного контроля со стороны родителей, легкомысленное поведение самих юношей и девушек, когда они не думают о последствиях совершаемого.
С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и установления причин возникновения преступлений проводится систематическая работа. Например, с 1 по 5 ноября на территории нашего района действовала специальная операция «Подросток». Для обеспечения максимальной занятости ребят во время каникул — с 1 по 7 ноября — была проведена профилактическая акция «Организуй свой досуг». Ребята участвовали во всевозможных выступлениях о пропаганде здорового образа жизни, проводимых в лагерях с дневным пребыванием детей, социально-педагогическом центре, педколледже, встречались с протоиереем Андреем Шихаловым в соборе Святой Живоначальной Троицы. Большая помощь со  стороны несовершеннолетних была оказана ветеранам, одиноким и престарелым людям. Вместе с сотрудниками управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, представителями отделов по делам молодежи, по физкультуре, спорту и туризму, районной организации ОО «БРСМ»  и др. подростки с особым энтузиазмом наводили порядок около домовладений стариков, подгребали опавшую листву и убирали мусор. 
Вместе с тем, профессиональная деятельность инспекции не прекращалась. Так, сотрудниками РОВД были задержаны два подростка, которые без стеснения  распивали спиртные напитки в общественном месте; двое детей, чьи родители позабыли о своих правах и обязанностях, помещены в социально-педагогический центр.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK