ШАГ НАВСТРЕЧУ

15 ноября на базе Уборковского сельского исполнительного комитета состоялось выездное заседание Совета по охране общественного порядка и профилактике, организованное уголовно-исполнительной инспекцией Лоевского РОВД. Его провел начальник ОНИД УВД Гомельского облисполкома, подполковник милиции Михаил Афанасенков.  На встрече присутствовали исполняющий обязанности председателя Уборковского сельисполкома  Александр Тимошенко, старший инспектор УИИ Игорь Кашперко, участковый инспектор Андрей Хичев, а также другие заинтересованные лица.
Подобные мероприятия проводятся систематически. Цели их не новы, но очень актуальны: рассматриваются поведение лиц, склонных к противоправному поведению, вопросы профилактики правонарушений, пьянства и алкоголизма среди населения и др.
Как известно, основная нагрузка по предотвращению перечисленных негативных явлений лежит на правоохранительных структурах. Однако не должны демонстрировать свое безучастие в решении подобных вопросов и граждане. По информации И. Кашперко, на территории  сельского Совета по состоянию на 1 ноября текущего года проживают 11 человек, имеющих неснятую судимость. И, несмотря на то, что представителей данной категории среди присутствующих не было, с целью усиления воспитательного воздействия участники заседания пригласили на встречу людей, которые способны положительно повлиять на их поведение.
— Каждый человек не только имеет право направлять свои обращения к субъектам профилактики с требованиями о проведении специальных мероприятий в отношении конкретных представителей группы риска. По сути, это обязанность любого, кто стал свидетелем противоправных действий, — отметил в своем выступлении Михаил Николаевич.
На повестке дня было рассмотрено несколько вопросов. А. Тимошенко рассказал о роли местных органов власти и общественных формирований в пре-дупреждении пьянства, преступлений и правонарушений, о том, как организовывается досуг сельских жителей. Представитель государственного пожарного надзора  проинформировал  присутствующих о бытовых условиях проживания граждан, состоящих на учете в УИИ.
 Особое внимание было уделено гражданскому делу в отношении местного жителя В., который не так давно в очередной раз вышел из мест лишения свободы. Старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции И. Кашперко, рассказывая о своем «подопечном», отметил, что этот человек, скорее всего, является исключением из всех правил: отбывая установленные законом сроки за совершение различных правонарушений и возвращаясь к привычным будням, он каждый раз принимается за старое. Неоднократные официальные предупреждения, уговоры, просьбы со стороны односельчан и сотрудников заинтересованных служб каждый раз подвергаются игнорированию, профилактическая работа с ним тоже не приносит никакого результата. Создается впечатление, что смысл жизни гражданина В. —  череда событий, которые движутся по замкнутому кругу: «совершить правонарушение — получить срок — отбыть наказание — выйти» и… опять по-новому. 
По словам Михаила Афанасенкова, каждый человек сам творит свою судьбу и имеет право жить так, как ему нравится. Но все это будет продолжаться лишь до тех пор, пока его действия не начнут мешать жить другим людям. В данном случае, грань дозволенного этот нарушитель преступал. И неоднократно. Поэтому подполковник поручил заинтересованным службам провести еще раз беседу с подучетным В., а также пригласить его на совет профилактики, проведение которого запланировано на ближайшее время. Нужно  помнить, что в любой, даже в самой, казалось бы, неразрешимой ситуации, всегда можно найти выход. Только не следует игнорировать тех, кто предлагает помощь. Поменять свою судьбу может каждый — это под силу любому человеку.
В ходе мероприятия все желающие смогли задать начальнику ОНИД УВД Гомельского облисполкома, представителям служб и организаций района волнующие их вопросы. По нескольким — ответы были даны сразу, а те, которые требуют более детальных разъяснений и разбирательств, подлежат рассмотрению в ближайшее время, их М. Афанасенков взял под личный контроль.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK