К. Тужик: «В культуре случайных людей нет»

Невозможно представить себе жизнь без музыки, танца, без праздника, который дарит нам искусство. Без этого тускнеют краски жизни, все становится серым, обыденным, неинтересным. И как  хорошо, что есть люди, призвание которых — дарить радость, создавать праздничное настроение, раскрашивать для нас жизнь в яркие цвета. Среди них не только специалисты городских и сельских домов и центров культуры и досуга, но и многочисленные коллективы художественной самодеятельности, сотрудники музеев, библиотек, музыкальных школ, деятели театров. О том, каким был для них уходящий год, мы побеседовали с директором ГУК «Городской центр культуры» Константином ТУЖИКОМ.
— Константин Константинович, наверняка не все ещё привыкли к новому названию учреждения. Что изменилось в работе в связи с его переименованием?
— Трудно сказать, ведь мы получили статус юридического лица только в ноябре этого года. Но, думаю, в работе учреждения мало что изменилось, разве что ответственности добавилось. Как и прежде, мы делаем все возможное для того, чтобы лоевчане в выходные и праздничные дни могли интересно отдохнуть, а в будни их радовал вечерний досуг, чтобы как можно больше детей после школы были заняты в наших творческих коллективах.
— Какими мероприятиями уходящего года Вы особо гордитесь?
— Таких было много — участие в международном фестивале «Киевская Русь», организация праздника «День города», участие в телевизионном проекте «Старт», призёром которого стала Екатерина Лысенко, участие в областном фестивале афганской песни в       г. Жлобине, в котором заняли ІІІ место, и др.
— Как обстоит дело с планированием? Кто решает, что люди увидят в будущем?
— Конкретного плана по пунктам у нас нет. В начале года собирается оргкомитет и обсуждает, какие проекты стоит рассмотреть, учитывая при этом посещаемость аналогичных прошлогодних мероприятий. Главное, чтобы людям была интересна любая наша задумка. Поэтому мы стараемся прислушиваться к мнению населения, для этого в педколледже проводили анкетирование по концертной деятельности, собрание на базе нашего учреждения.
— Приближается 2013 год. Чем будете удивлять лоевчан?
— Интересных задумок очень много. И если всё получится, лоевчанам скучать не придётся. Ведь мы планируем ежемесячно приглашать к нам звёзд белорусской эстрады. С открытием дома культуры во-зобновил свою работу театральный коллектив «Адлюстраванне» и премьера спектакля с романтическим названием «Беда от нежного сердца» состоится уже в январе-феврале. Все любят цирк, так что артисты этого жанра будут радовать и детей, и взрослых в новом году. А в мае зрителей ждёт новинка — открытие международного мотосезона. Это наш новый совместный проект с гомельским клубом «Железные братья».
— Правда ли, что в городском центре культуры планируется установка нового цифрового оборудования, позволяющего демонстрировать кино в 3D формате?
— Мы пошли ещё дальше — заключили договор с индивидуальным предпринимателем, у которого имеется оборудование для 5-10 минутных роликов в формате 5D, которое рассчитано на 5 мест. Так что с января планируем показы.
— До Нового года осталось несколько дней. В это время принято делиться со всеми добрыми пожеланиями.
— Наше клубное учреждение объединяет ярких, творческих, преданных своему делу людей, которые, как никто другой, умеют увлечь за собой и взрослого, и ребенка в мир прекрасного. Своей неиссякаемой энергией, бесконечной преданностью профессии, любовью к людям мои коллеги способны творить чудеса, доказывая, что в культуре случайных людей нет. Именно благодаря их стараниям поддерживаются культурные традиции Лоева и района. Новогодние праздники для нашего коллектива, как, впрочем, и другие, — не развлечение, а работа. Это и детские утренники, и балы-маскарады, и вечера отдыха, и дискотеки. Поэтому в преддверии Нового года хочется пожелать нашему коллективу творческого вдохновения, желания радовать зрителей. Вселяйте веру в души людей, дарите им счастье, мир и хорошее настроение!
Лоевчанам желаю здоровья, счастья и удачи! Пользуясь случаем, приглашаю всех в наш городской центр культуры, где для каждого найдётся занятие по душе — хореография, пение, театральное искусство. Приходите к нам, проявляйте свои способности и раскрывайте свои таланты. Мы всегда рады посетителям.
Татьяна Белова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK