У ПРОМЫШЛЕНОСТИ РЕГИОНА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ

В Беларуси принята программа развития промышленного комплекса республики до 2020 года,  цель которой — формирование конкурентоспособного инновационного сектора экономики, ориентированного на создание высокопроизводительных рабочих мест. Её реализация предполагает увеличение роста производительности труда по добавленной стоимости и выпуска продукции, соответствующей мировым стандартам, наращивание экспортного потенциала страны. Программой предусмотрена модернизация имеющихся промышленных предприятий с созданием высокопроизводительных рабочих мест, развитие топливно-энергетического комплекса и высокотехнологичных наукоемких производств. О том, как работает промышленная отрасль нашего района мы попросили рассказать Андрея ШАНДРАКА, заместителя председателя райисполкома:
— Промышленный потенциал Лоевщины нельзя назвать крупномасштабным, он представлен всего несколькими предприятиями. Самое крупное и перспективное из которых — комбинат строительных материалов. Пока ещё рано говорить о высокой эффективности работы КСМ. Несмотря на то, что завод построен недавно, сейчас там ведётся поэтапная модернизация производства. Это, конечно же, сказывается на объёмах выпуска продукции. Но нужно жить не только днём сегодняшним, а и смотреть в будущее. Расширение зоны сушильного комплекса дало возможность увеличить количество выпускаемой продукции, расширить видовой ассортимент. Сегодня одна из самых важных задач — реализация кирпича. Мы должны найти свою нишу на рынке сбыта не только в нашей стране, но и за рубежом. Для этого необходимо создавать востребованный и, главное, конкурентоспособный товар. Словом, качественный кирпич всегда найдёт своего покупателя, а значит, комбинату нужно постоянно держать на контроле вопросы качества.
Нелёгкие времена переживает ОАО «Лоевский комбинат бытового обслуживания», основной вид деятельности которого — оказание бытовых услуг населению. Отсутствие средств для оплаты за сырьё сыграло свою негативную роль в работе бытовиков. И, тем не менее, они стараются искать пути выхода из сложившегося положения. Сегодня здесь оказывают услуги не только швейный цех, парикмахерская, фотоателье, обувной цех, но и выполняются другие работы — ремонт жилья, мебели, распиловка древесины, производство столярных изделий, изготовление железобетонных колец для колодцев, изготовление железобетонных ограждений и др.
На высоком уровне налажена работа в ГЛХУ «Лоевский лесхоз», в состав которого входят 4 лесничества. Основными видами деятельности лесхоза являются: посадка и посев леса, выращивание посадочного материала, уход за лесными культурами, лесозаготовительные работы и прочие. Следует отметить, что это одно из предприятий района, работающее стабильно и выполняющее доведённые прогнозные показатели.
Не так, как хотелось бы, обстоят дела в агропромышленном комплексе. Сельскохозяйственным производством в районе занимаются 6 коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий, один сельскохозяйственный производственный кооператив, частное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Лоев-Агро» и ОАО «Лоевский Агротехсервис». К сожалению, темп роста объёмов производства валовой продукции не всегда соответствует намеченным плановым показателям. Проще говоря, сельчане производят продукции чуть больше, чем в прошлом году или держатся на том же уровне, но этого недостаточно для дальнейшего роста. Вот и получается, что они «проедают» заработанные деньги, и на дальнейшее развитие уже ничего не остаётся. А ведь нужно работать на перспективу, планировать приобретение новой техники, запасных частей для ремонта имеющихся агрегатов и оборудования, семян элитных сортов и даже элементарных лекарственных препаратов для лечения животных… Резервы для дальнейшего роста есть у всех. Это — реконструкция животноводческих помещений с установкой нового оборудования, отвечающего современным требованиям технологии, подбор квалифицированных кадров, вовлечение в севооборот пустующих земель и пр. Нужно только распорядиться ими по-хозяйски, сделать всё возможное, чтобы получить эффективный результат.
Одной из самых крупных организаций нашего района является Лоевское районное потребительское общество. В экономическом плане райпо является хозяйственной системой универсального типа, включающей в себя торговлю, общественное питание, заготовки сельскохозяйственной продукции, грибов, ягод, металлолома и других видов сырья, автомобильный транспорт. Работники кооперации  оказывают платные услуги населению, занимаются внешне-экономической деятельностью. Здесь постоянно развивается и укрепляется материально-техническая база, приобретается новое оборудование, в более современный вид приводятся торговые предприятия, расширяется ассортимент собственной продукции и т.д. Нельзя сказать, что кооператоры не стараются искать новые подходы решения поставленных задач. Они просчитывают все нюансы деятельности в своей сфере, и если видят что есть возможность улучшить показатели, то обязательно её используют.
Строительную отрасль района представляют: ЧСУП «Лоевская ПМК-104», Лоевское ДРСУ-206 КПРСУП «Гомельоблдорстрой». Основной вид деятельности ПМК, как известно,  — строительство зданий и сооружений, проведение капитальных и текущих видов работ для населения. Одним из важных ресурсов на предприятии являются технологическое и энергетическое оборудование, подсобно-вспомогательное производство, транспортные средства, бетоносмесительная установка для приготовления бетонов и растворов. Сегодня у ПМК могло бы быть больше строительных объектов, а значит, и объёмов производства, но сказывается нехватка квалифицированных специалистов рабочих специальностей.
ДРСУ-206 обслуживает автомобильные дороги местного значения на территории Лоевского района, 6 железобетонных мостов, железобетонные трубы для пропуска воды, автопавильоны, площадки отдыха. Уходящий год был тяжёлым для дорожников, но они стараются выйти из создавшегося положения, находя объекты строительства, в котором могут принять участие, используя в полной мере все имеющиеся технические средства, навыки и опыт работников.
— Андрей Леонидович, в Беларуси большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Можно ли сказать, что на Лоевщине развивается предпринимательство?
— Пусть и не такими темпами, как всем нам хотелось бы, но предпринимательская деятельность осуществляется. В Лоевском районе зарегистрировано 145 субъектов малого предпринимательства, в том числе 107 индивидуальных предпринимателей и 38 юридических лиц — фермерские хозяйства, торговые предприятия, общества с ограниченной ответственностью. Частный бизнес строится на розничной торговле, выполнении строительных работ, деятельности автомобильного грузового транспорта, предоставлении услуг парикмахерских, техническом обслуживании автомобилей и прочих видах деятельности.
Для развития малого предпринимательства ежегодно предусматриваются системы финансовой поддержки. Безработным гражданам, желающим заниматься предпринимательской деятельностью, выделяются субсидии. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям оказывается содействие по предоставлению в аренду или продаже на льготных условиях пустующих площадей, находящихся в коммунальной собственности Лоевского района.
Есть у нас и инновационные проекты, которые должны способствовать развитию предпринимательства на Лоевщине. Одним из практически реализованных проектов являются базы отдыха ОАО «Гарант» в Переделке и Чаплине. К слову, в Чаплине в следующем году будет открыт для посетителей второй коттедж. Кроме того, для удешевления стоимости электроэнергии здесь планируется строительство солнечной фотоэлектростанции мощностью 200 кВт. Гомельским облисполкомом уже подписан инвестиционный договор. Предполагаемая сумма инвестиций составит 200 тысяч долларов.
Разработан инвестиционный проект организации лесозаготовительного производства, предусматривающий создание деревообрабатывающего предприятия на базе неиспользуемого имущества. Здесь можно было бы организовать изготовление столярных и погонажных изделий,  домов, бань, беседок и т.д. Есть возможность поработать над созданием туристического комплекса в Абакумах: построить охотничьи домики, гостиницы, спортивно-оздоровительный комплекс и другие учреждения инфраструктуры. Нет в Лоеве и станции технического обслуживания автомобилей с магазином автозапчастей, объектов придорожного сервиса… Словом, интересных задумок много, ищем инвесторов, которые могли бы вложить средства в реализацию этих проектов.
Надеюсь, что в будущем году целенаправленная и планомерная деятельность всех секторов экономики даст свои результаты, которые помогут нашему району подняться на очередную ступеньку развития, достичь прогнозируемого роста, а, возможно, и превысить его. Здоровья, счастья и удачи всем нам, созидательного труда.
Беседовала Л. КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK