Безнаказанность бывает временной

Как известно, Указом Президента Республики Беларусь № 409 от 12.09.2011 года был создан Следственный комитет. С 1 января 2012 года в нашем районе начал свою работу следственный отдел. О том, что входит в обязанности сотрудников отдела, о результатах работы за год и некоторых рассмотренных уголовных делах мы беседовали с начальником отдела Алексеем ФАЙЗУЛЛИНЫМ.

— С какой целью создана эта структура правоохранительных органов, какие задачи выполняют сотрудники районного отдела Следственного комитета?
— Правовые и организационные основы нашей деятельности определяются Законом Республики Беларусь «О Следственном комитете Республики Беларусь» от 13.07.2012 года. Если говорить кратко, то создана единая и централизованная система государственных правоохранительных органов предварительного следствия, осуществляющих полномочия в сфере досудебного уголовного производства. Наши сотрудники руководствуются принципами законности, открытости и гласности в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства, независимости от деятельности других государственных органов при осуществлении своих полномочий и пр.
Основные задачи заключаются во всестороннем, полном, объективном и оперативном расследовании преступлений, в защите прав и законных интересов граждан, организаций, государственных и общественных интересов, соблюдении законности при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия, в совершенствовании следственной работы, внедрении в практику достижений науки и техники, положительного опыта, прогрессивных форм и методов деятельности и др. Конечно же, мы работаем во взаимодействии с другими государственными органами и организациями, в том числе правоохранительными органами и организациями иностранных государств. Словом, задач немало, и все они выполняются в соответствии с законодательством нашей страны.
— Прошёл год со дня создания следственного отдела в Лоевском районе. Каковы итоги деятельности?
— В нашем отделе работают 6 следователей, которые профессионально и на высоком уровне выполняют свои обязанности.  В 2012 году в производстве находилось 168 уголовных дел. С направлением в суд окончены 63 уголовных дела по 77 эпизодам и обвинению 77 лиц. Хотелось бы отметить, что среди различных преступлений значительную часть занимают кражи. Из категории особо тяжких зарегистрировано одно изнасилование, из категории тяжких — 4 дела. К сожалению, приходится констатировать большое количество случаев рецидивной преступности. Например, только по фактам повторного управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было рассмотрено 11 уголовных дел, 7 — по нарушениям природоохранного законодательства. По ним к уголовной ответственности привлечены 11 человек.
Не остаётся без внимания работа с обязанными лицами. В 2012 году за уклонение от уплаты денежных средств, направляемых на возмещение государственных расходов по содержанию детей в социально-педагогических учреждениях, рассмотрено 6 уголовных дел. По оконченным делам ущерб составил более 112 млн. рублей, из них возмещено более 70 млн. рублей (62 %), наложен арест на имущество обвиняемых на сумму превышающую 276 млн. рублей.
— Какие из проведённых расследований наиболее запомнились?
— Одними из «громких» дел можно считать угон автомашины. Этот случай не раз уже описывался в вашей газете, поэтому напомню только суть. В конце ноября 2011 года двое молодых людей, причём, один из них — ранее судимый, другой — несовершеннолетний, после употребления спиртного решили разжиться дизельным топливом. Сторож мехдвора КСУП «Урожайный» стал выгонять наглецов с территории охраняемого объекта. Завязалась драка, в ходе которой из кармана куртки охранника выпали ключи от личного автомобиля. Бросив избитого человека, правонарушители сели в автомобиль и уехали. По звонку сторожа была вызвана оперативная группа РОВД. К мероприятиям по перехвату злоумышленников подключились сначала служители порядка Речицкого РОВД, а затем и Гомельская дорожно-патрульная служба. Увидев, что милиция перекрыла въезд в областной центр, угонщики свернули на дорогу к авторынку «Осовцы». Там, не справились с управлением и въехали в дерево. На судебном заседании обвиняемые признали свою вину полностью. Несовершеннолетний преступник был приговорён к 3 годам лишения свободы, его напарник — к пяти.
Не учатся на собственных ошибках и нарушители природоохранного законодательства. В ходе одного из рейдов государственной инспекции  животного и растительного мира были задержаны рыбаки, использовавшие в качестве добычи рыбы невод. Как известно, это запрещённое орудие лова. Из среды обитания были изъяты 221 шт. густеры, 509 шт. плотвы, 64 щуки, 24 окуня, 4 золотых карася, 3 судака, 1 линь и рак узкопалый. Вред окружающей среде составил 8 095 500 рублей. «Улов» на их счету оказался не первым нарушением природоохранного законодательства. Все участники осуждены по уголовному делу и привлечены к различным мерам наказания.
Можно приводить примеры и дальше, но, думаю, следует ограничиться и этими фактами, тем более что в районной газете постоянно освещается работа правоохранительных органов.
В идеале всем нам хотелось бы жить в обществе, где основой является высокая сознательность граждан в части соблюдения законодательства страны. Но если существуют правонарушения, следственному отделу необходимо скрупулёзно  вести разбирательства, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. Так что, наши сотрудники будут и впредь стоять на страже Закона.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK