За всё надо отвечать

Как правило, ежегодно в начале января подводятся итоги деятельности в той или иной сфере. Следуя традиции, мы попросили старшего помощника прокурора Лоевского района Елену Галко рассказать о фактах нарушения закона, возбужденных в прошедшем году уголовных делах и некоторых других вопросах криминогенной обстановки в районе.
— Прокуратурой Лоевского района в 2012 году поддержано государственное обвинение по 49 уголовным делам в отношении 61 лица. Всего же судом за этот период было рассмотрено 65 уголовных дел в отношении 78 лиц. Оправдательные приговоры не выносились. За примирением сторон прекращено 5 уголовных дел в отношении 6 человек, 4 из которых — несовершеннолетние. 
Из указанного количества дел в 5 случаях преступления совершены женщинами. В трех из них вынесено наказание в виде ареста (за кражу и уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей), в одном — лишения свободы (за совершение кражи в крупном размере).
Что касается правонарушений среди несовершеннолетних, то в прошедшем году были осуждены 4 подростка, в том числе трое — за кражу. При этом они получили наказание в виде принудительных мер воспитательного характера в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца. Один несовершеннолетний лишён свободы досуга сроком на 3 года за угон транспортного средства.
В большинстве случаев нарушители закона осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ст.205 УК (кража), ст.317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), ст. 281 УК (незаконная добыча рыбы), а также ст.174 УК (уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей).
Кроме того, судом Лоевского района в 2012 году были рассмотрены уголовные дела по таким преступлениям как: истязание, причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого телесного повреждения, изнасилование, угон транспортного средства и другие. К лишению свободы были осуждены 12 граждан, к ограничению свободы — 3. 15 лицам назначалось наказание в виде ареста. К исправительным работам привлечены 5 человек, к общественным работам — 4.
Хотелось бы отметить, что при определении вида и размера наказания учитываются тяжесть и мотив совершенного преступления, характер вреда и размер ущерба, смягчающие (явка с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, устранение вреда и др.) и отягчающие (совершение преступления из корыстных побуждений, действия группы лиц, факты повторного правонарушения в течение срока судимости, нарушение закона в состоянии алкогольного опьянения и др.) обстоятельства. Также учитывается личность человека, наличие постоянного места жительства и работы,  материальное положение, нахождение на различных видах учета: у нарколога, в инспекции по делам несовершеннолетних и пр.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK