Служба 101 сообщает:

Смотр-конкурс
В декабре 2012 года в дошкольных учреждениях района проводился смотр-конкурс «Безопасное детство». Лучшую работу показал детский сад №3 г.п. Лоева.
Наглядные пособия, методическая документация, игровая работа, энтузиазм воспитателей  — вот составляющие успешной работы с детьми в дошкольных учреждениях по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем.
Сегодня данная работа очень актуальна.  По последней сводке МЧС в Республике на пожарах погиб 141 человек, среди них оказалось 7 детей. Основная масса погибших — люди, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работающие, пенсионеры. Причины — неосторожное обращение с огнем, курение, в случаях с гибелью детей — оставление малолетних без присмотра.
Основная задача деятельности учителей и воспитателей в этом направлении — привить ребятам навыки безопасной жизнедеятельности, используя различные формы и методы обучения. «Безопасное детство» — это не конкурс, в котором выявлен победитель, получены награды. Это сигнал всем взрослым о необходимости сделать всё возможное, чтобы дети не попадали в трудные ситуации.
О пожарах
С начала текущего года на территории Лоевского района было зарегистрировано 3 пожара. По всем фактам проводится проверка. Предварительная причина возгораний — неосторожное обращение с огнем. В 2012 году по этой причине произошло 12 пожаров, погибли 6 человек.
Один из недавних пожаров произошёл в д. Крупейки. Хозяйка дома, пенсионерка, в ту самую ночь ночевала по другому адресу. В доме оставался её нигде не работающий сын. Огнем были повреждены постельные принадлежности, имущество. Погиб человек.
Опять сигарета? Спросило бы большинство из вас. Уж очень похожий сценарий гибели: выпил, закурил, прилег на кровать, заснул… К огромному сожалению, есть такая категория людей, которые ставят свои привычки выше собственного здоровья, собственной безопасности и безопасности родных и близких. Многие из них склонны к тихому бытовому пьянству.
С 20 января по 20 марта  текущего года на территории Лоевского района с целью предупреждения пожаров и гибели на них людей отделом по чрезвычайным ситуациям в выходные и праздничные дни будут проводиться рейды. Основными объектами посещения определены домовладения лиц, зло-употребляющих спиртными напитками, склонных к бытовому пьянству, семьи, находящиеся в социально- опасном положении.
***
С 4 по 22 февраля на территории Лоевского района в рамках республиканской акции «Безопасность — в каждый дом!» будут проведены мероприятия из 4-х этапов: I — 4-8 февраля; II — 11-15 февраля; III— 16 февраля; IV — 18-28 февраля. Работниками Лоевского РОЧС, активистами БМООСП, КЮСП школ района и другими заинтересованными службами будет проводиться разъяснительная работа среди населения, в трудовых коллективах, учреждениях образования по тематике безопасной жизнедеятельности.
А. КУКАРО,
инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK