О НОВОВВЕДЕНИЯХ В ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

С 1 января вступил в силу Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», где порядок выплаты пособий по уходу за детьми претерпел некоторые изменения. На вопросы о размерах пособий и о том, кто имеет право на выплату, отвечает начальник Лоевского отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Лариса БУСЛЕНКО.
— Кто имеет право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет, какие размеры этого пособия и условия его выплаты?
— Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах: на первого ребенка — 35 процентов среднемесячной заработной платы работников в Республике Беларусь; на второго и последующих детей — 40 процентов среднемесячной заработной платы; на ребёнка инвалида — 45 процентов среднемесячной заработной платы. Следовательно, в январе текущего года размер вышеуказанного пособия составляет: на первого ребёнка — 1413190 рублей, на второго и последующих детей — 1615070 рублей, на ребенка инвалида — 1816960 рублей.
При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются только дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы. Не учитываются при расчёте выплат дети: в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав; отобранные из семьи; умершие; воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа. Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере. В полном размере пособие до 3-х лет выплачивается и при оформлении ребёнка в детское дошкольное учреждение, а также лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно получающим профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования, независимо от получения стипендии.
В сумме 50 процентов от установленного размера пособие назначается и выплачивается, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях полного рабочего времени; неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей; выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности; является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом; осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и другие.
Пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно со дня возникновения права на него по день достижения ребёнком возраста 3 лет включительно.
— Кто имеет право на пособие на детей старше 3 лет, и каков размер этого пособия?
— С 1 января 2013 года право на пособие на детей старше 3 лет имеют только отдельные категории семей, а именно: семьи, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека; семьи, в которых отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу; неполные семьи, в которых родитель, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также, если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.
Остальным семьям пособие назначаться не будет. Право на пособие вышеперечисленные семьи будут иметь только в случае, если воспитываемый ими ребёнок не находится на государственном обеспечении и соблюдается занятость родителя и другие условия отражённые в Законе.
Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — в размере 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.
В январе текущего года размер пособия на ребёнка-инвалида составляет 616020 рублей, на других детей в таких семьях — 440020 рублей.
Следует отметить, что выплата вышеперечисленных пособий должна производиться за текущий месяц, т.е. в январе — за январь, в феврале — за февраль и т.д.
— Коснулись ли изменения в Законе исчисления пособий по беременности и родам?
— С 1 января пособие по беременности и родам будет насчитываться из заработка, исчисленного за 6 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
Записала Светлана МОТОРНАЯ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK