В мире книг

Даже самый маленький читатель знает, что книг написано великое  множество. Нет ни одного человека в мире, который бы прочитал их все. Книги — это история и жизнь каждой эпохи. Вы только представьте, какая царит атмосфера в библиотечных залах… среди хрупких, пожелтевших страниц, потертых кожаных переплётов или ярких нарядных обложек, дурманящих запахом свежей полиграфии. Быть причастными к этому миру, соприкасаться с творениями всех эпох и времен могут лишь люди одной профессии — библиотекари.
Проработав в этой сфере больше двадцати лет, Светлана Трестьян, библиотекарь сельской библиотеки н.п. Колпень, с уверенностью говорит, что все самое прекрасное и светлое мы получаем из литературы.
Небольшое помещение учреждения украшают красочно оформленные уголки и выставки, которые привлекают читателей любого возраста: «Православная страница», «Кніжкі для самых маленькіх», «Мы против СПИДа!» и др. Особый интерес у нас вызвал уголок под названием «Bookcrossing», что в переводе означает книговорот. Любой желающий может взять понравившееся издание со «свободной полки», не записываясь в абонементе. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому».
Светлана Петровна всегда старается привлечь своего читателя, выбрать книгу по его интересам и настроению, ответить на любой вопрос.
Среди активных посетителей библиотеки можно назвать пенсионеров Марию Дмитриевну Трестьян и Василия Григорьевича Рабуса, работников местного сельхозпредприятия:  Григория Рабуса, Анатолия Анисовца, Ларису Коледу, Наталью Лёля, Елену Кастерову и других. Наполняют светом и радостью библиотечное помещение лучезарные улыбки детей, которые всегда найдут время, чтобы забежать сюда, познакомиться с новыми книгами.
— Мальчишки всегда стараются выбрать себе что-нибудь из фантастической литературы, — рассказывает Светлана Петровна.  — Как только заканчиваются уроки, они уже тут как тут. Девочки интересуются стихами и сказками. Ребята у нас, в основном, — ученики 1-5 классов, а в этом  возрасте очень важно привить детям любовь к чтению, помочь найти то, что нужно.
… Женщина говорила увлеченно, с волнением. Глядя в ее глаза, понимаешь — вот она, профессия неординарных, одухотворенных и бескорыстных людей. Напоследок Светлана Трестьян сказала:
— Я люблю свою профессию. Каждое утро для меня начинается радостно от понимания того, что меня ждут мои читатели и удивительный мир книг!
НА СНИМКЕ: Светлана ТРЕСТЬЯН, библиотекарь сельской библиотеки н.п. Колпень.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK