Сел на мотоцикл — соблюдай правила!

С 11 по 30 апреля 2013 года на территории района проходит комплекс профилактических мероприятий  по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием мотоциклистов.
По вине мотоциклистов в нашей области ежегодно совершается почти каждое десятое дорожно-транспортное происшествие. Уже давно установлено, что наибольшее число аварий с водителями этого вида транспорта происходит в предвыходные, выходные и праздничные дни.
— Решающим условием благополучной поездки является не что иное, как строгое соблюдение правил дорожного движения, считает старший госавтоинспектор отделения ГАИ Лоевского РОВД Юрий Голик. Он отметил, что каждый мотоциклист, сев за руль, должен быть спокоен и рассудителен. Ведь рядом всегда окажутся те, кто любит полихачить.
— Никогда не поддавайтесь их влиянию, не берите с них пример. Ведите мотоцикл так, как этого требуют условия безопасности, — советует госавтоинспектор. — Улица — не место для соревнований самодеятельных «гонщиков», которые зачастую не могут справиться с мотоциклом в простых ситуациях. Учитесь разгонять, тормозить, вести транспортное средство на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Пользуйтесь обоими тормозами, не доводя торможение до юза, старайтесь сохранять при этом равновесие.  Помните о том, что вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус машины. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем. Если соблюдать все эти рекомендации, то и количество ДТП на дорогах снизится.
Остановка? Стоянка?..
В связи с актуальностью проблемы массового нарушения правил остановки и стоянки в населенных пунктах со значительной концентрацией транспортных средств, с 10 по 23 апреля на территории Лоевщины проходит комплекс профилактических мероприятий по пресечению нарушений данных правил.
Как рассказали нам в отделении ГАИ Лоевского РОВД, у многих начинающих водителей, впервые знакомящихся с правилами дорожного движения, понятия остановка и стоянка вызывают серьезные трудности. Более того, далеко не все водители со стажем могут определить, где останавливаться разрешено, а где нет. Этот вывод можно сделать, если выглянуть в окно и посмотреть на небрежно припаркованные автомобили.
Хотелось бы напомнить водителям о п.1.2 Правил дорожного движения, где указано, что остановка — это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, либо загрузки или разгрузки транспортного средства. Если говорить о стоянке, то и здесь нужно знать, что данный маневр предусматривает  преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров, либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.
Водители должны быть более внимательными, ведь согласно статье 12.19 ПДД, нарушение правил остановки или стоянки влекут за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK