Сомнительный бизнес, сомнительное удовольствие

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в мире с каждым годом приобретает все более значительные масштабы. Увеличение числа больных наркоманией закономерно влечет за собой рост совершенных преступлений, связанных с наркотиками, и, следовательно, преступных доходов. Гигантские прибыли от торговли наркотиками (10 % от мировой торговли) порождают заинтересованность организаторов и исполнителей преступлений в постоянном совершенствовании механизма своей деятельности, особенно связанной с распространением наркотиков. В то же время распространение наркомании самым серьезным образом сказывается на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияет на экономическое развитие страны и ухудшает ее криминогенную ситуацию. Пусть не в таких больших масштабах, но проблема наркомании существует и в нашей стране.
Мы попросили старшего оперуполномоченного группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Лоевского РОВД Владимира Науменко напомнить нашим читателям об ответственности за нарушения законов, касающихся психотропных веществ и наркотиков.

— Практика борьбы с незаконным оборотом наркотических средств показала, что  деятельность правоохранительных органов  должна быть направлена,  прежде всего, на выявление  причин и условий, способствующих нелегальному обороту  наркотических средств, а также на   предупреждение его распространения. В 2012 году на территории Гомельщины выявлено 601 преступление по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Установлен 591 факт нарушения ч.1 ст.328 УК РБ «Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, перевозка и пересылка наркотических средств либо их прекурсоров», 120 случаев оборота наркотиков с целью сбыта, 10 преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов.
Несмотря на то, что Лоевщина является одним из малочисленных среди районов Гомельской области, подобные факты нарушения законодательства встречаются и у нас. Хотелось бы напомнить гражданам об ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами (ст.328 УК РБ) предусматривается наказание в виде ограничения свободы до 5 лет или лишения свободы до 8 лет. Преступления, совершённые группой граждан, должностным лицом с использованием служебных полномочий или ранее судимым за подобные нарушения, наказываются лишением свободы до 13-15 лет.
Проблема незаконного распространения наркотических средств не должна оставаться незамеченной. Ведь беда в виде наркозависимости может постучать в дверь каждого. Помните, молодёжь с ещё не сформировавшимся стойким неприятием наркотиков и психотропных веществ, часто стремится к новым ощущениям, забывая об опасности. Увы, никто не застрахован от привыкания, за которым, как правило, следует беда для самого человека и окружающих его людей. Именно поэтому с наркоманией и оборотом наркосодержащих средств надо бороться сообща. О фактах подготавливаемых, совершаемых или уже совершенных противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ вы можете рассказать, позвонив в Лоевский РОВД по телефонам: 102, 4-02-29 и 4-03-62 (анонимность гарантирована).
Записала Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK