ДАЧНИКИ, НЕ ТЕРЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТИ!

Пришло время садоводов и огородников. Многие жители Лоевщины поспешили на свои дачи либо выделенные земельные участки. Однако некоторые из них столкнулись не с посевными проблемами, а с фактами кражи личного имущества.
Как поступить в таком случае? Вызывать ли милицию? Какие меры помогут избежать кражи имущества? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы встретились с заместителем начальника Лоевского районного отдела милиции Геннадием МАДЖАРА.

Он нам рассказал о том, что несмотря на проводимые сотрудниками райотдела милиции рейды, некоторые наши сограждане далеки от того, чтобы зарабатывать на жизнь своим трудом, обеспечивают себе пропитание и возможность приобретать спиртное за счёт краж из домовладений граждан.
— Находясь в круговороте событий, убегая после работы на свой огород, решая попутно различные вопросы, люди зачастую забывают об элементарных мерах по сохранности собственного имущества, — рассказывает Геннадий Владимирович. —  К сожалению, эти упущения очень редко проходят без последствий. Поэтому в очередной раз хочется предостеречь всех дачников от излишней беспечности и попросить проявить внимательность, собранность и прислушаться к элементарным советам:
— уходя на огород, не забывайте запирать дом на замок. Как показывает практика, отсутствия в доме кого-либо из жильцов, даже в течение 10 минут,  вполне достаточно, чтобы совершить кражу;
— пользуясь велосипедами и машинами, на которых вы прибываете на свою дачу либо участок, не забудьте позаботиться об их сохранности. Обязательно закрывайте на замки дверцы автомобиля либо блокируйте запорным устройством колесо велосипеда;
— не забывайте на приусадебных участках одежду, снятую и оставленную в ходе работы, особенно, если в карманах находятся деньги, документы, мобильный телефон;
— уходя с приусадебного участка, обязательно забирайте с собой сельскохозяйственный инвентарь;
— опасайтесь услуг малознакомых сомнительных лиц, предлагающих за умеренную плату свою помощь в работе по хозяйству. Это может явиться предлогом для того, чтобы побывать в вашем дворе, хозяйственных постройках и доме и обнаружить места хранения имеющихся у вас товарно-материальных ценностей;
— при появлении посторонних или подозрительных лиц на территории дачного участка, по возможности, запомните их приметы.
 Если правонарушение уже совершено, незамедлительно сообщите об этом в ближайшее ОВД по телефонам: 102, 680-47-02 (Велком) либо по телефону доверия: 46-44-44 (конфиденциальность гарантируется).
В заключение хочется еще раз призвать граждан к проявлению бдительности и собранности. Соблюдение этих советов поможет сохранить ваше имущество.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK