ЕСЛИ ТЫ СЕБЕ НЕ ВРАГ, ТО НЕ СЕЙ НА ДАЧЕ МАК

Оперативно-профилактическая операция «Мак» стартовала на территории Лоевщины 1 июня. В ходе проведения мероприятия деятельность сотрудников РОВД будет направлена на  профилактику распространения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории района, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, определение очагов произрастания наркосодержащих растений, а также каналов поставки наркотиков.
Необходимость проведения специальной операции объясняется широким распространением наркотических веществ, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, используя мак и коноплю.
Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Лоевского РОВД, майор милиции Владимир Науменко сообщил, что в 2012 году было проведено более 20 рейдовых мероприятий, в ходе которых в Лоевском районе были выявлены очаги  произрастания дикорастущей конопли общей площадью 5 га, уничтожено более 2,5 т наркосодержащих растений. Также  было изъято из незаконного оборота и уничтожено 15 кг мака.  К административной ответственности привлечены 9 жителей Лоевского района по ст. 16.1 КоАП  Республики Беларусь — «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию  растений и грибов, содержащих наркотические средства  или психотропные вещества», которая предусматривает наложение штрафа до 20 базовых величин.
Сотрудники группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми напоминают гражданам об уголовной ответственности за выращивание мака и других наркосодержащих растений на приусадебных участках. Руководители сельскохозяйственных предприятий района тоже должны проявить бдительность — и своевременно выявлять и уничтожать незаконные посевы мака и конопли на полях.
Сообщить об известных фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков в Лоевский районный отдел внутренних дел можно по телефонам: 102, 608-47-02, 4-03-62.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK