ПРАВДИВАЯ СИЛА ИСКУССТВА

У жителей Лоевщины есть возможность до 8 июня посетить персональную выставку Сергея Синякова, которая представлена в музее битвы за Днепр. Открывает её портрет великого русского полководца Александра Невского, слова которого «Сила в правде», как считает сам художник, отражают суть его работ.
В чём же особенность творчества Синякова? Прежде всего в том, что автор предпочитает работать в реалистической манере, отдавая преимущество батальному жанру, довольно редко встречающемуся в современной живописи. Темы для своих работ Сергей черпает из истории России и Беларуси. По словам художника, в его картинах только конкретные факты и никакого вымысла — костюмы, архитектуру, интерьеры далёкого прошлого он изучает по литературе, музейным документам, историческим материалам, вникает в самую суть далёких событий и воплощает на холсте. Названия картин говорят сами за себя: «Пленение Великого князя московского Василия ІІ Тёмного», «Не ты одна царица на Руси», «Месть Ольги», «Мирский замок», «Крестоносцы», «Рогнеда и Владимир», «Великий князь Витовт», «Под немецким замком», «Погоня литовцев за крестоносцами», «Мир между старыми врагами. Витовт и Эдегей», «Встреча князя Святослава с византийским императором Михаилом Цимисским» и т.д.
При взгляде на полотна создаётся впечатление, что все картины художника можно с лёгкостью использовать как иллюстрации к историческим материалам. И такой опыт уже имеется: репродукции Сергея Синякова украсили страницы художественно-исторического альбома «Из глубины столетий…», в котором будто оживают давние века в лицах великих князей от Рогволода до Жигимонта.
Откуда же такое стремление к правде, реалистичности? Должно быть, главную роль сыграла увлечённость мастера историей. Интерес к ней, а также к живописи проявился у Сергея уже в раннем детстве. В своё время он окончил Гомельское училище народно-художественных промыслов, где изучил основы рисунка и азы живописи. И всё же настоящим учителем для него является сама жизнь во всём её многообразии, её прошлое и настоящее, а также искусство великих русских художников.
На выставке «Сила в правде» представлено 48 работ, выполненных в технике масляной и акварельной живописи. Свои творческие идеи Сергей Синяков воплощает не только с помощью батального жанра. Среди работ есть портреты, пейзажи, натюрморты. В какой бы манере не были написаны картины, главное, что все они полны любви к родному краю, историческим корням, людям и вызывают неподдельный интерес у зрителей. Именно поэтому на каждой выставке книгу отзывов пополняют новые записи, содержание которых нетрудно угадать — восхищение, благодарность, пожелания неиссякаемого вдохновения в достижении новых творческих высот. 
Текст и фото Татьяны БЕЛОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK