Дан старт уборке рапса

Несколько дней назад механизаторы ЧСУП  «Лоев-Агро» вывели на поля комбайны, чтобы оперативно произвести уборку рапса, который нередко называют северной оливкой.
По-настоящему летняя погода помогает им в этом. В работе задействованы два комбайна «Палессе», управляют которыми опытные комбайнеры Юрий Петруненко и Михаил Казаченко. Каждый год  они добиваются неплохих результатов. Водитель Николай Седько  на своем ветеране «газончике» занимается отвозкой рапса. На протяжении всего рабочего дня дежурит на поле и Григорий Савенок, за которым закреплен трактор, приспособленный для тушения огня в случае возникновения возгорания во время жатвы.
На снимке: (слева направо) Г. Савенок, Ю. Петруненко, М. Казаченко, Н. Седько.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».
Фото автора.

КСУП «Колпень-Агро»
В эти дни в КСУП «Колпень-Агро» завершается заготовка кормов из трав первого укоса. Нескошенными остались только участки поймы, где луговые угодья были подтоплены в результате паводка. Но как бы там ни было, в хозяйстве стараются действовать по ситуации и используют все возможности для того, чтобы создать основательную кормовую базу для зимовки скота.
По словам главного агронома сельхозпредприятия Владимира Кулаго, сейчас ведется подготовка зерноуборочных комбайнов и сушильного оборудования к уборке рапса. На поля технику планируют вывести уже в ближайшие дни.
КСУП «Малиновка-Агро»
Главный агроном сельхозпредприятия Валентин Глезов рассказал, что в хозяйстве уже заготовлено 1420 т сена и 3142 т сенажа. В период кормоуборочных работ на полях был задействован надежный механизаторский тандем. О том, что настоящий мастер своего дела на любой технике может получать хороший результат, свидетельствует пример Александра Журавского, который во время косьбы на тракторе МТЗ-3022 с косилкой самостоятельно выполнил почти весь запланированный объем работы. Слов похвалы заслуживают и его товарищи — Сергей Примак, Владимир Павлов  и Валерий Примак, задействованные на прессовании сена, а также  Денис Ласица, который занимался его сгребанием.
По словам Валентина Тихоновича, с 4 июля комбайны вышли в поле и приступили к уборке рапса. Всего по плану его нужно убрать в хозяйстве на площади 3300 га.
КСУП «Урожайный»
К уборке рапса приступили и аграрии КСУП «Урожайный». Первыми зерноуборочные комбайны в поле вывели Григорий Рогачев и Николай Мельников, затем вышли комбайнеры Николай Королев и Алексей Дмитрук. А к предстоящим выходным планируется выход еще двух единиц техники.
С итогами работы по уборке нас познакомил Геннадий Добыш, агроном сельхозпредприятия,  который сообщил, что по состоянию на 3 июля  в хозяйстве убрано 16 га из 420-ти, отведенных под рапс,  и намолочено 3255 т маслосемян, урожайность составила 16 ц/га. На переработке рапса задействованы Александр Прус и Александр Баранов, сушкой занимается Владимир Лагуто.
Геннадий Викторович также отметил, что для достойной зимовки скота уже заготовлено 520 т сена и 2780 т сенажа.  Сейчас заготовкой сена занимаются опытные и ответственные труженики хозяйства — Константин Крот и Дмитрий Шпаков, на сгребании трудится Михаил Новик.
— Все виды работ, свойственные  для этого периода, выполняются, — говорит Геннадий Добыш. — Люди  трудятся слаженно. Капризы погоды требуют от них не терять ни минуты. И механизаторы не подводят. Ведь нужно обеспечить поголовье необходимым количеством кормов.
Механизаторы сельхозпредприятия также занимаются подкашиванием травы на культурных пастбищах и на так называемых неудобицах.
— Будет достаточная кормовая база — будет и мясо, и молоко, а значит — и деньги, — сказал в завершение беседы Г. Добыш.
КСУП «Бывальки»
На днях труженики КСУП «Бывальки» тоже  начали уборку рапса.
 — Всего под эту культуру в хозяйстве отведено  150 га.  По состоянию на 4 июля 2013 г. убрано более 25 га, намолочено более 30 т маслосемян, — рассказал Александр Бычек, главный агроном хозяйства.
Отвозку рапса осуществляют Юрий Остапчук и Михаил Гаврик. Высоко ценят в хозяйстве Сергея Ларченко, Михаила Федотова и Александра Давыдовского:  не только за трудолюбие и ответственное отношение к делу, но еще и за универсальность. С тракторов они пересели на зерноуборочные комбайны.
Также сейчас в хозяйстве на заготовке трав задействованы и другие механизаторы: на косьбе — Василий Бабак,  на сгребании сена — Сергей Леонов.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK