И ОБСЛЕДОВАЛИСЬ, И ВСТРЕТИЛИСЬ…

Медицина

Как бы ни называли себя жители заречной зоны «островитянами», но и к ним находят дорогу работники медслужбы. Как сообщила нам Марина Гончеренко, фельдшер Карповской сельской амбулатории, недавно сельские населённые пункты Лоевского района, расположенные за рекой, посетила бригада передвижного кабинета цифровой флюорографии «Пульмоэкспресс».
Мобильная цифровая рентгеновская флюорографическая система, предназначенная для ранней диагностики туберкулеза, онкологических и других заболеваний органов грудной клетки, была направлена сюда по согласованию между руководителями Лоевской ЦРБ и учреждения «Гомельская областная туберкулезная клиническая больница».

Как известно, туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Обычно поражаются лёгкие, реже затрагиваются другие органы и системы. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме. Классическими симптомами туберкулёза лёгких, как правило, являются: длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем (на более поздних стадиях), лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.
Лечение этой болезни сложное и длительное, требующее приёма лекарств в течение как минимум полугода с соблюдением всех рекомендаций лечащего врача. Профилактика этого заболевания основана на скрининговых программах, профосмотрах, а также на вакцинации детей вакциной БЦЖ или БЦЖ-М.
Существует мнение, что примерно треть населения Земли инфицирована туберкулезом, и примерно каждую секунду возникает новый случай инфекции. В нашем районе насчитывается 30 больных туберкулезом, 6 — выявлено с начала 2013 года, 1 человек умер. Из года в год на Лоевщине выявляется наибольшее количество случаев этого заболевания, по сравнению с другими районами области. Для пресечения распространения инфекции медики Лоевщины призывают местное население взять за правило: ежегодно проходить флюорографическое обследование. Еженедельно, каждый вторник, на территории районной больницы работает передвижной кабинет для флюорографического обследования.  Для жителей заречной зоны проблема приезда в райцентр для обследования была решена с помощью «Пульмоэкспресса». Они воспользовались возможностью бесплатно обследоваться, а заодно и встретиться друг с другом, поговорить о жизни, проблемах, поделиться своими радостями и заботами.                            
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK