На аппаратном совещании

В понедельник, 8 июля, председатель райисполкома Дмитрий Петрожицкий провёл планёрное совещание с активом района.
РОЧС
Как сообщил Сергей Левкович, заместитель начальника Лоевского РОЧС по идеологической работе, 4 июля в массиве гаражей по ул. Чапаева произошло возгорание в гараже. Огнём повреждены строение и легковой автомобиль ВАЗ-2106. По данному факту проводится проверка. Предварительная причина пожара — нарушение технологического регламента при эксплуатации шлифовальной машины.
В рамках «Единого дня предупреждения ЧС» смотровыми комиссиями Колпенского, Страдубского, Уборковского сельских исполкомов проведены адресные проверки домовладений семей, имеющих несовершеннолетних детей, а также находящихся в социально опасном положении, одиноких и одиноко проживающих граждан. Рассматривались все аспекты жизнедеятельности, влияющие на безопасное проживание. Особое внимание уделялось состоянию печного отопления и электропроводки. Всего проверено 42 дома. Владельцам указано на выявленные недостатки в обеспечении безопасности, установлены сроки их устранения. 2 гражданина привлечены к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности.
Совместно с работниками управления сельского хозяйства и продовольствия проведены рейдовые мероприятия по соблюдению требований безопасной эксплуатации техники в КСУП «Малиновка-Агро». Нарушений не выявлено.
РОВД
За период с 1 по 7 июля зарегистрировано 7 материалов по ст. 174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. Возбуждено 2 уголовных дела по фактам краж двух велосипедов и денежных средств из домовладения, столько же — из числа ранее зарегистрированных по фактам нанесения менее тяжких телесных повреждений и угрозе убийством. По административной практике составлено 26 протоколов. Из них 12 — за хулиганство, 2 — за появление в общественном месте в пьяном виде, распитие спиртных напитков, 2 — за повторное нарушение в течение года. Выявлено по одному факту самогоноварения и выращивания наркосодержащих растений и др. По линии ГАИ к административной ответственности привлечены 54 нарушителя, в том числе 3 — за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.
МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
5 июля состоялся мониторинг РУЭС, РУПС и цеха газового хозяйства г.п. Лоева. К руководству последнего из названных предприятий никаких претензий не было высказано — территория содержится в порядке, требования обеспечения безопасной деятельности и отдыха работников соблюдаются. Дирекции РУПС необходимо устранить течь водопроводной сети на территории предприятия, в РУЭС нужно доукомплектовать пожарный щит.
РАБОТА С ОБЯЗАННЫМИ ЛИЦАМИ
Как доложила Оксана Юковская, начальник отдела образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома, за минувшую неделю лицами, обязанными возмещать государству средства, затраченные на воспитание их детей, совершено 7 прогулов. Руководитель района потребовал усилить контроль за явкой на работу обязанных лиц. Не формально, с отметками о прогулах, а с выяснением причин, сопутствующих этому.
На совещании также были заслушаны отчёты о работе поселковой смотровой комиссии за первое полугодие текущего года, о наведении порядка на придомовых территориях частных домовладений, результатах мониторинга предпринимательской деятельности и др.
Вопросы благоустройства и наведения порядка как на придомовых территориях, так и на участках, закреплённых за предприятиями, организациями и учреждениями не снимаются с повестки дня. Эта работа должна носить системный характер, а не выполняться от случая к случаю.
 Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK