Пусть каравай будет весомым

С давних времён символом благополучия любого государства является хлеб. Вырастить его — святое дело. И земля-матушка дает богатый урожай, когда за ней ухаживают не покладая рук, пока последний колосок не будет обмолочен.
Несколько дней назад на полях Лоевщины был дан старт самой ответственной поре для сельчан — уборочной. Начало страды традиционно отмечают народным праздником «Зажинки». Считается, что настоящая битва за урожай начинается после того, как сожнётся символический сноп. Самую первую жменю колосьев сохраняют, она считается целебной, а сноп украшают цветами и хранят целый год. В КСУП «Малиновка-Агро» этот древнейший земледельческий обряд проводился в субботу, 13 июля.

Присутствующим на торжестве директору КСУП «Малиновка-Агро» В. Глезову, председателю сельского Совета А. Литвинову были вручены первые символические снопы, а главному агроному, экономисту и инженеру хозяйства и непосредственным участникам жатвы — букеты цветов. Также как символ будущего урожая, им преподнесли и душистые караваи. К слову сказать, караваями потчевали каждого из комбайнеров, участвовавших в Зажинках-2013. Для них же звучали и добрые народные песни в исполнении не только работников Малиновского сельского центра культуры и досуга, но и сельчан — людей не понаслышке знающих нелёгкий труд хлеборобов. Ирина Чепего, Анатолий Серебряков, Анна Кузьменко, Наталья Малахова, Екатерина Бычина, Светлана Черпакова, Марина Ластовка, Оксана Дегтярёва, Светлана Струк, Татьяна Макотрина, Полина и Вита Шкроб порадовали своим выступлением людей, посвятивших жизнь одной из самых почитаемых профессий на земле — хлеборобов. 
С приветственным словом ко всем собравшимся на торжество обратился директор КСУП «Малиновка-Агро» Василий Глезов, который отметил, что «Зажинки» являются хорошей традицией, доставшейся сельчанам от предков. Жатва всегда почитается белорусами, ведь именно от итогов июльско-августовской страды зависит продовольственный достаток нашего государства. Василий Тихонович пожелал удачи хлеборобам в нелегком, но благородном труде, хорошей погоды и отличных намолотов, а также крепкого здоровья, счастья и благополучия их семьям.
«Хлеб наш насущный даждь нам днесь, Господи», — просим мы в главной молитве каждый день. Священник православного храма в Переделке отец Михаил поздравил собравшихся со знаковым событием, пожелал комбайнерам и водителям трудовых подвигов в борьбе за новый урожай, благословил всех на добрые дела и освятил комбайны, тракторы и другую сельскохозяйственную технику, а также всех присутствующих.
Почётная миссия перерезать символическую ленту, открывающую путь комбайнам в поле, досталась главному агроному КСУП “Малиновка-Агро” Валентину Глезову.
Именно сейчас наступило такое время, когда каждая минута — на вес золота. Поэтому по окончании зажиночных обрядов все экипажи отправились на поля за своими первыми результатами уборочной страды. Они трудятся вопреки всем ненастьям, внося тем самым весомый вклад в общий каравай. Пожелаем же им хорошей погоды и полных закромов! Пусть богатый урожай станет отплатой за усердный труд.
Татьяна БЕЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK