Клещевой боррелиоз

Это тяжелое заболевание, при котором поражается кожа, а при несвоевременном лечении — нервная система, сердце и опорно-двигательный аппарат с хроническим поражением суставов и костей.
Скрытый период при этом заболевании — от 3-х дней до нескольких месяцев.
Зачастую такого хода событий избежать можно, если быть к себе внимательней. Дело в том, что след укуса зараженного боррелиозом клеща примерно в семи случаях из десяти заметен на коже и, что немаловажно, очень характерен. А это позволяет вовремя обратиться к врачу, поставить точный диагноз и приступить к лечению на ранней стадии болезни. Вокруг места укуса появляется так называемая кольцевая эритема — краснота с припухлостью по краям.
Болезнь Лайма склонна к хроническому течению — даже после вовремя поставленного диагноза и адекватного лечения.
Возбудителями клещевого боррелиоза являются боррелии. Хозяева боррелий в природе — клещи, которых переносят дикие и домашние животные (грызуны, птицы, собаки, козы, коровы и т.д.). Заражение происходит в природных очагах при укусах зараженными клещами.
По внешнему виду нельзя отличить зараженных особей от незараженных, поэтому остерегаться нужно всех. Главное для профилактики заражения — защита от присасывания клещей и правильное их удаление.
Для этого необходимо присосавшихся к телу клещей немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Чем быстрее он будет снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст, поэтому как можно скорее нужно обратиться к специолистам в медицинское учреждение. Однако если такой возможности нет, присосавшегося к коже клеща надо накрыть ватой, смоченной любым жидким маслом (вазелиновым, подсолнечным и т.д.) на 30-60 минут. Масло прекращает доступ кислорода, клещ начинает задыхаться и его можно вытащить пинцетом или петлей из крепкой нити осторожными качательными движениями, стараясь не разорвать. Если все же головка осталась, ее надо извлечь прокаленной иглой или булавкой. Поврежденную кожу обработать настойкой йода, руки тщательно вымыть с мылом.
После удаления клеща нужно следить за состоянием своего здоровья, т.к. симптомы возможного заболевания могут проявиться не сразу, а в течение месяца и более. При необходимости лечения следует обратиться  к врачу.
Марина САМУХА,
помощник врача-эпидемиолога Лоевского райЦГиЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK