Профессионализм — его формула жизни

Человек и его дело
Обычный день отпуска с повседневными вопросами и заботами. С самого утра пришлось ехать за родственниками в областной центр. Домашние хлопоты захватили в свою обычную паутину. Но, когда подъехал к дому № 2 по улице Царикова около 9 часов, навстречу поспешила женщина. С волнением в голосе она рассказала, что возле бани лежит мужчина, истекая кровью, а двое парней (участников драки) ушли дальше по улице. «Ты ж милиционер. Посмотри, что там такое случилось!» — просила лоевчанка.
Дальше события развивались стремительно. Осмотрев потерпевшего, Андрей Назаренко, инспектор дорожно-постовой службы отделения ГАИ Лоевского РОВД, позвонил в дежурную службу отдела, сообщив о случившемся. Рассуждая здраво о том, что правонарушители могут в любой момент скрыться, избавившись от следов драки, Андрей сел в собственный автомобиль и поехал по улице. Надежда на то, что ещё не поздно перехватить драчунов, не покидала милиционера. На пересечении улиц Царикова и Первомайская увидел двух молодых парней, на одежде, руках и ногах которых были следы крови. Остановившись около них, Андрей вышел из машины. Понимая, что находится не при исполнении служебных обязанностей, в обычной домашней одежде, он всё же рискнул — представился. Один из подвыпивших друзей оказался лоевчанином, не так давно вернувшимся из мест лишения свободы, второй — гражданином Российской Федерации. Наш земляк сразу узнал в подошедшем водителе сотрудника ГАИ и не оказывал никакого сопротивления, когда Андрей попросил их находиться на месте до приезда следственно-оперативной группы. Россиянин попытался «качать права», но безрезультатно. Он не знал, что принципиальности и настойчивости Андрею не занимать. Дальше с задержанными разговаривали следователи в отделе внутренних дел. А сотрудник ДПС, удостоверившись в том, что пострадавший доставлен в больницу, со спокойным сердцем уехал домой.
Как оказалось впоследствии, пострадавший вместе с молодыми людьми распивали спиртные напитки, позднее стали выяснять отношения. В драке мужчине был сломан нос и несколько рёбер. Кто знает, что случилось бы с ним, если бы не своевременное вмешательство Андрея Назаренко.
— Никакое это не геройство, — говорит Андрей, когда мы попросили его рассказать о том, что произошло. — Это обычная работа сотрудника отдела. Профессия обязывает быть неравнодушным ко всему, что происходит вокруг. Да и в тот момент понимал реально, что если будет упущено время, то вероятность найти нарушителей может сойти к нулю.
Зная о профессионализме этого человека, о его бескомпромиссной требовательности к нарушителям, проявляемые на протяжении всех 10 лет работы в отделении ГАИ Лоевского РОВД, даже нет сомнений в том, что Андрей Назаренко не мог поступить по-другому. Водители Лоевщины знают, что если этот сотрудник ГАИ заметит правонарушение, то обещаниями «больше так не буду» дело не закончится. Андрей придерживается принципа: нарушил — отвечай. Он прекрасно понимает, что человек, не понёсший наказание за правонарушение однажды, в следующий раз может стать виновником ДТП из-за возрастающего чувства самоуверенности. Эта истина не раз уже была подтверждена происшествиями, свидетелем которых пришлось стать Андрею за годы службы.
Анализируя происшествие и то, как оперативно сработали сотрудники районного отдела внутренних дел, понимаешь, что именно такие милиционеры должны стоять на страже безопасности жизни граждан нашей страны. Они — настоящие стражи порядка.
За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, достижение высоких показателей в оперативно-служебной деятельности начальником УВД Гомельского облисполкома объявлена благодарность Андрею Назаренко, инспектору ДПС отделения ГАИ. Материальным поощрением отмечен поступок сослуживца в Лоевском РОВД.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK