Дом — это райский уголок для семьи

Мало найдётся женщин, которых не восхищало бы разноцветье возле собственного дома, да и в нём самом. Что ни говори, а цветы всегда придают особое очарование, радуют своим благоуханием, создают атмосферу уюта, указывая на благородство души хозяйки, умение воплотить сказочные мечты в реальность. Казалось бы, что сложного в выращивании цветов: купи семена, луковицы, саженцы, посади в землю — и пусть растут. Но в реальности создание цветущих клумб и вазонов требует трудолюбия и терпения, а ещё вкуса в сочетании естественных красок, подаренных человечеству природой. И дело не только в том, что нужно не забывать своевременно поливать растения, подкармливать, рыхлить почву, при малейших признаках заболевания, перечитывать специальную литературу, чтобы определить причины и способы его «лечения». Секрет кроется в чистоте любви женщины к тому, что она делает для своей семьи и тех, кто живёт рядом, в теплоте искренней заботы обо всём, что её окружает.
А как приятно смотреть на плоды труда прекрасных хозяек! Глядя на тот райский уголок, который создала во дворе своего дома Ирина Андреевец, в голове не укладывается тот факт, что каждая мелкая деталь дизайна будто влилась в общую картину собственноручно созданной сказки.
Отворяешь калитку и попадаешь в самую настоящую страну разноцветья и благоухания. Приятно успокаивает после трудного дня зелень травы на газонах. С каждым шагом по дорожке к дому хочется вдыхать полной грудью аромат лилий и роз. Сколько видов их здесь, знает только сама хозяйка. А какая богатая цветовая палитра! Глаз нельзя отвести от такого многообразия. Чуть дальше, возле самодельной печи-барбекю и беседки, увитой виноградом — бассейн из камней-валунов с камышом и скульптуркой лягушки, уставленный горшками с цветущими флоксами разных сортов. По участку гармонично вливаются в общий пейзаж различные деревья и декоративные кустарники. Смотришь на всё это великолепие и кажется, что перед глазами вот-вот появятся сказочные феи.
Предполагая, сколько для создания этой красоты потребовалось времени, энергии, активности, трудолюбия, не устаю удивляться: как Ирина успевает за всем этим следить, ухаживать…
— В нашей семье все любят цветы: и муж Серёжа, и дети, — говорит Ирина. — У сестры тоже дом пестрит разноцветьем, да и родители любят создавать красоту своими руками. Поэтому заботимся о выращивании «питомцев» вместе, не боясь испачкаться. Кстати, в семье у нас нет белоручек — каждому находится дело по душе, по силам, возможностям.  Цветущий двор — это своего рода отдушина. Бывает, приедешь из очередной поездки за новым товаром, кажется, что вообще ничего не хочется и руки ни за что не возьмутся. А посмотришь на распустившиеся за время отсутствия бутоны, вдохнёшь их аромат, и силы появляются как будто из ниоткуда.
Дом ведь должен быть не только крепостью. Голые каменные стены, думаю, никому не прибавят энтузиазма. Цветы и деревья — это своеобразный его источник, пример жизненной силы. Вы никогда не обращали внимания, насколько сильно растения хотят жить? Обрежешь верхушку — будут расти боковые ветви, нечаянно обернёшь горшок, нарушишь корневую систему, а цветок всё равно пытается выжить. Некоторым людям не помешало бы иметь такую тягу к жизни, чтобы научиться радоваться элементарным вещам, окружающим нас.
Я не считаю свой дом каким-то сверхособенным. Просто мы с мужем и детьми постепенно год за годом создавали свой родной уголок, где нам и нашим гостям уютно. Здесь вложена частичка сердца каждого члена семьи. Как мозаику складывают из отдельных пазлов, так и мы добавляем что-то новенькое в общую картину нашего семейного быта. И я считаю, что любой человек может создать свою неповторимую сказочную цветочную страну.  Было бы желание этим заниматься и терпение.
Не могу не согласиться с Ириной Степановной. Вместо того чтобы бесцельно проводить время в пустых разговорах, можно заниматься любимым делом, приятным для души. Глядишь, и красоты вокруг прибавилось бы в разы.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK