Арифметика успеха

Нечасто на страницах нашей газеты публикуются материалы о предпринимателях, их жизни и деле, которому они посвящают себя. Почему? Можно назвать как минимум три причины, почему люди, организовавшие собственный бизнес, сумевшие найти своё место в  экономическом пространстве общества, не выставляют напоказ личные достижения. Об этом и некоторых других вопросах мы и беседовали с одним из представителей малого бизнеса Лоевщины — Андреем Мельником. Кстати, в этом году исполняется 10 лет со дня открытия его автомастерской. Согласитесь, это значительный срок для развития небольшого предприятия, оказывающего услуги автовладельцам.
Причина первая — отсутствие свободного времени.
Особенно остро его нехватка ощущается в первые годы становления предпринимательства. И это не удивительно, ведь приходится одновременно выполнять несколько дел сразу: оформлять документацию для регистрации, найти помещение для выполнения основных работ, обустроить его согласно нормативам и требованиям законодательства, закупить необходимое оборудование и расходные материалы, получить разрешение у каждой районной службы, чья деятельность хоть как-то касается открываемого дела, набрать команду единомышленников-помощников, которые бы не испугались трудностей, и, конечно же, одно из самых важных условий — найти на всё это средства. Первоначальный капитал должен быть однозначно. А так как наши местные предприниматели — выходцы из обычных семей тружеников, а не маститых олигархов, то и начинали они собственный бизнес с нуля, в прямом смысле слова.
— Когда только появляется мысль открыть своё дело, — рассказывает Андрей Владимирович, — каждый знает, что придётся столкнуться с разными трудностями. В первую очередь — в финансовом плане. Я был уверен, что многое буду делать сам, но не боялся этого. Поддержали родители, друзья, знакомые, которые поверили в то, что я смогу справиться с поставленными задачами. Но одно дело — определить план работы, наметить своеобразную высоту, которой должен достичь, и совершенно другое — выполнить всё в полном объёме. По-разному приходилось жить в то время. Одновременно с организацией всего подготовительного процесса брался за любую работу, которая могла принести хотя бы минимальный доход. Бывало, что сутками сидел за рулём, когда надо было ехать в дальние поездки. Передремлю час-два, разложив сиденье, крепкого кофе из термоса напьюсь и снова в дорогу. Кроме этого, приходилось успевать и домашними заботами-хлопотами заниматься. Семью не забросишь на второй план, пока раскручиваешь бизнес, ведь ради неё, по большому счёту, всё и делается.
Конечно же, было тяжело. И не только моему собеседнику, но и всем другим предпринимателям. Но они никогда не считают: сколько времени отработали, а сколько получилось выделить на отдых. Знают, что стараются не для кого-то, а для себя, своей семьи, будущего своих детей, поэтому и не жалуются. Вкалывают сутками, если надо, самостоятельно справляются с трудностями, решают проблемы и не забывают при этом клиентам улыбаться, не хамить и не показывать своей усталости. Но даже когда заканчивается первоначальный этап становления бизнеса, забот не становится меньше.
Здесь и появляется вторая причина — необходимость постоянного саморазвития и усовершенствования деятельности.
Для того чтобы правильно и на законных основаниях вести дело, необходимо знать государственные законодательные акты, непосредственно касающиеся деятельности предприятия малого бизнеса, бухгалтерский учёт, основы экономики, требования и полномочия налоговой, санитарно-гигиенической, природоохранной, пожарной служб, правила охраны труда, техники безопасности работников и используемого оборудования, а также многое другое.
— Предприниматель как никто другой заинтересован в том, чтобы быть в курсе всех законов и их изменений, — соглашается Андрей Владимирович. — К сожалению, в нашем обществе часто случаются неприятные ситуации, когда малейшее незнание нюансов  может обернуться большими потерями сил и средств бизнесмена. Начиная от юридически грамотного составления договоров, подписания контрактов и бизнес-соглашений, где каждая запятая или сотая доля процентного соотношения имеют важную роль, и заканчивая точным исполнением всех нормативов. Представьте, если бы в уже обустроенной и оборудованной мастерской по нормативу не хватило пары квадратных сантиметров площади… Разговор однозначный: что хочешь делай, хоть сноси и строй заново, но приведи в соответствие с требованиями. К предпринимателям принципиальный подход во всём, поэтому и нужно знать всё до мелочей. Это — своего рода гарантия непредвзятых законных отношений двух сторон.
Кроме этого, любому ИП нужно думать и о дальнейшем усовершенствовании и развитии бизнеса. Без этого никуда не денешься. Времена меняются, а с ними и потребности населения растут. Вот и автомастерская А. Мельника постепенно увеличивает спектр услуг. К балансировке,  шиномонтажу (ремонту, обслуживанию и монтажу «обуви» для авто), регулировке развал/схождения колёс для увеличения маневренности техники добавилась компьютерная диагностика, а сейчас ещё и ремонт электрооборудования. Словом, стараемся предоставить автовладельцам широкий спектр услуг, чтобы не было необходимости искать помощи за пределами района. Самым главным требованием было и остаётся качество выполняемой работы. Другое отношение просто недопустимо. Ведь если хоть однажды схалтуришь, сразу же потеряешь не одного клиента — десяток или больше. Да и совесть не позволяет сделать что-то не так: живём в маленьком городке, где все друг друга знают, все на виду… Правда, это не мешает односельчанам порой позлословить или попытаться, как говорится, вставить палки в колёса.
И это, на мой взгляд, следующая причина — зависть.
Каждому из предпринимателей не раз в своей жизни приходилось слышать осуждение за всё: за то, что строят дома, держат хозяйство, разводят цветы, с семьёй ездят отдыхать за границу, покупают новые машины и т.д. Можно подумать, что им достаток сам с неба свалился! Каждую свою копейку они заработали собственными руками и умением рисковать, прагматично мыслить, просчитывать возможности, выбирать максимально правильный вариант решения проблемы… Не украли и не воспользовались наследством родителей. Практически все наши земляки-бизнесмены начинали своё дело после печально знаменитой перестройки и последующей деноминации денег, обесценившей все сбережения.
— Я научился уже по-своему реагировать на такие проявления «внимания», — говорит мой собеседник. — На каждую реплику типа «На деньгах сидишь…» отвечаю: «Заработай столько же! Что мешает?» Не всегда, к сожалению, получается спокойно воспринимать подобные разговоры, особенно, когда кто-то пытается за мой счёт решить свои проблемы, мол, ты — предприниматель, вот и сделай что-нибудь на благо соседей. Почему я обязан что-то делать за службы, которым мы все — налогоплательщики — платим деньги? Например, коммунальное предприятие… Обязаны его работники обеспечивать очистку улицы от снега и вовремя вывозить мусор — пусть делают это!.. Каждый должен заниматься своим делом. Да что говорить! Примеров несправедливого отношения собралось много. Не хочется на них заострять внимание, потому что разговорами здесь ничего не исправишь. Нужна планомерная, целенаправленная ежедневная работа во всём. И самое важное — результативная. 
Не могу не согласиться с Андреем Владимировичем. В нашей стране уделяется пристальное внимание развитию малого и среднего бизнеса: предусмотрена возможность получения льготного кредитования для открытия собственного дела. Но что-то не очень спешат наши соотечественники воспользоваться этой поддержкой.  Тогда зачем придумывать какие-то обвинения для тех, кто умеет и делает то, что любит? В подобных разговорах мне всегда вспоминается восточная мудрость: «Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить!»
Наверное, на этой ноте и закончу своё повествование, хотя с Андреем Владимировичем — человеком грамотным неординарным, увлечённым своим любимым делом — мы обсуждали многие другие аспекты предпринимательства и жизни вообще. Предприимчивость — ценное качество человека. Сочетание блистательных способностей с упорным трудом рождают умение достичь успехов в трудных условиях. И это должно служить примером, достойным подражания. Помня о юбилейной дате со дня основания собственного дела, хочется пожелать моему собеседнику дальнейших успехов, уверенности в собственных силах, не бояться идти на риск и всегда верить в успех.
Беседовала Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK