Работа антикоррупционных комиссий — на постоянном контроле

В целях повышения эффективности мер по предупреждению коррупционных проявлений, на основании Закона Республики Беларусь от 26 июня 1997 года «О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией» при Лоевском районном исполнительном комитете создана и работает районная комиссия по противодействию коррупции.
В минувшую пятницу состоялось ее очередное заседание, куда были приглашены председатели антикоррупционных комиссий, действующих в предприятиях, организациях и учреждениях района. Заседание проходило в форме обучающего семинара по организации работы с коррупционными проявлениями в трудовых коллективах. 
О работе районной комиссии рассказала заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова.  Наталья Леонидовна ознакомила присутствующих с Положением, планом работы и членами районной комиссии, рассказала по каким направлениям ведется профилактическая деятельность.
Прокурор Лоевского района Сергей Гапеенко акцентировал внимание участников заседания на обязательном изучении и знании Закона Республики Беларусь о борьбе с коррупцией, а также рассказал об  имеющейся практике борьбы с такого рода преступлениями. Сергей Анатольевич привел примеры коррупционных проявлений, имевших место в нашем районе в последние годы. 
Члены комиссии проанализировали имеющуюся информацию, отметив, что в некоторых организациях в работе по профилактике коррупции  наблюдается формализм: до работников не доводится информация о требованиях законодательства,  заседания комиссии  не оформляются необходимыми протоколами, отсутствуют планы работы комиссий.  Кроме того, есть предприятия, в которых еще не приступали к выполнению мероприятий по противодействию коррупции.
Сложилось впечатление, что председатели комиссий не всегда знают свои обязанности и специфику работы.  Поэтому необходимо регулярно изучать  законодательство, распространять положительный опыт по профилактике коррупции и антикоррупционной деятельности в предприятиях и организациях.
Комиссией предложено принять дополнительные меры по активизации  работы в данном направлении. Предусмотрено также проведение ряда других мероприятий, направленных на предупреждение коррупции.
В завершение участники заседания подвели итоги работы с предложениями об устранении и минимизации причин возникновения коррупционных проявлений на территории района.
С. МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK